Весенние грибы

30 апреля 2019

  Мир грибов богат и разнообразен. Такого обилия видов грибов и таких урожаев, как у нас, в других странах не бывает. В России издавна существовал грибной промысел, целые деревни в лесных районах отправлялись на сбор этих даров леса, при этом, не плохо зарабатывая на жизнь в холодное время года.

Столицей грибной торговли считалась Костромская губерния. Целые обозы телег, груженные свежими, сушёными, солёными грибами, направлялись по губернским городам и в столицу. Много лет прошло с тех пор, изменилась жизнь людей, но любовь к сбору грибов осталась.

На Мглинском рынке появились сморчки. Продают их грибники, хорошо знающие места и гарантирующие, что грибы качественные и безопасные. Народная мудрость гласит: “Как только осины роняют серёжки, не проворонь сморчки у дорожки”. Морщинистые, то ли — прекрасные, то ли, напротив, жутковатые. Когда я впервые увидела сморчок, то мысль была такая: «Интересно, самый первый человек, кто решил попробовать этот гриб, сам его ел или на врагах проверял?» Довольно странный он на вид, чтобы решиться его попробовать в пищу. Тем более он считается условно-съедобным, если быть точным. При этом ароматные сморчки и строчки на Руси почитались издавна: и вкусны, особенно со сметаной, и, по преданию, молодость продлевают и в народной медицине помогают.

Сморчки известны давно, они описаны в «Кодексе Кулузиуса» профессора ботаники, жившего в Европе в 1526-1609 годах. Также описание встречается и в русских травниках. Вычитала в одной книге, что они популярны не только у нас и в Европе, но и в США. Причем там это жутко дорогой гриб, король грибов, их пробуют выращивать на продажу. В разных странах проводятся эксперименты по искусственному разведению сморчков.

В России к сморчкам относятся по-разному. Кто-то любит, кто-то нет, но большинство считает сморчки и строчки достойным стола продуктом. Сморчки бывают двух видов — конические с остренькими шляпками и обыкновенные. Встречаются они в середине апреля, но бывает, что появляются и в конце марта — всё зависит от погоды. Растут в основном в пойменных лесах и парках, преимущественно под ольхой, осиной и тополем, иногда на сосновых вырубках и даже под старыми яблонями. Высота гриба достигает 15 сантиметров. Прежде чем употребить грибы в пищу, их советуют тщательно промыть и дважды отварить. Любительница сморчков Анна Короткая из села Шумарово Мглинского района собирает их с детства.

— Я привыкла к ним, как к боровикам. Секретам приготовления сморчков меня научили бабушка и мама. Это не суповые грибы, их лучше всего жарить. Анна поделилась с нами рецептом приготовления. Сначала грибы надо хорошо промыть под проточной водой. Затем отварить, ещё раз промыть и снова подвергнуть термообработке. После этого грибы можно жарить с добавлением подсолнечного масла, лука и прочих специй.

— Вкуснотища необыкновенная. Не сравнишь ни с одним грибом. Впрочем, эти грибы хороши не только для жарки. Из сморчков готовят много разных блюд. Хороши, например, фаршированные сморчки, сморчки в белом соусе, кролик с грибами, сморчки и строчки в сметане или сливочном масле. И если со знанием грибной кухни у вас всё в порядке, то вперёд — в весенний лес!

http://vesti-mglin.ru/hobbie/2019/04/30/vesennie-griby/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.