Грибы и личности: Пётр Ильич Чайковский

7 мая 2019

Сегодня — 179 лет со дня рождения гениального русского композитора П.И. Чайковского.

Музыка Чайковского живет, звучит во всех уголках земного шара. Когда-то композитор мечтал, чтобы музыка его распространялась, «чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней опору и утешение». В наше время мечты его осуществились вполне. Имя Чайковского объединяет всех нас, воткинцев. И, согласитесь, едва ли найдется человек в нашем городе, который не смог бы указать путь к дому детства Петра Чайковского.

Каждый – от мала до велика – сможет перечислить хотя бы несколько фактов из жизни Петра Ильича, назвать самые знаменитые произведения композитора. И это прекрасно! Образ Чайковского настолько слилсяс нашим сознанием, что хочется воскликнуть, перефразируя расхожую фразу: «Чайковский – это наше все!» Но за этим недосягаемой высоты образом Гения был человек вполне земной – со своими увлечениями, страхами, предпочтениями.

Как же открыть для себя неизвестного Чайковского?

7 интересных фактов о личности Петра Ильича вы прочитаете сейчас. Возможно, некоторые из них заставят вас улыбнуться, другие – удивят, третьи – вызовут желание узнать больше о жизни и творчестве великого земляка. Множество забавных эпизодов из биографии композитора можно найти в воспоминаниях его современников. И Чайковский в них предстает перед нами совсем другим – живым, исключительно обаятельным, близким…

Знаете ли вы, что Пётр Ильич Чайковский был страстным грибником?

«Однажды утром, перед чаем, мы вышли с Петром Ильичом на террасу дома и любовались превосходной погодой, вдруг Петр Ильич с громким криком упал на землю, я испугался и не знал, что с ним делается. Оказалось, что он просто увидел около террасы несколько белых грибов, закричал от страха, как бы я не захватил их прежде него, и повалился на землю с единственной целью преградить мне дорогу своим телом, самому ползком скорее добраться до кустов и взять оттуда грибы. Мы немало смеялись потом этому охотничьему задору. Хорошо знакомый с лесом, Петр Ильич знал грибные места, но никому их не показывал, даже опасался, что за ним будут следить, и нарочно ходил разными обходами»(из воспоминаний Н. Кашкина).

Читать больше: http://votkinskda.ru/news/7-interesnyh-faktov-o-lichnosti-petra-ilicha-chaykovskogo

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.