Грибы шиитаке способны помочь в лечении пневмонии и сепсиса — ученые

17 мая 2019

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Ирландские ученые из Института технологий в Атлоне (AIT) исследовали воздействие полезных веществ, содержащихся в грибах шиитаке, на иммунную систему человека. Они пришли к выводу, что на основе этих грибов можно создать эффективное лекарственное средство от пневмонии и сепсиса, сообщает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на новостной портал TheJournal.ie.

Исследовательский проект, который, продолжался около 5 лет, выявил ранее неизвестные наукемедикаментозные свойства шиитаке, в частности, антибактериальные. «Опытном путем мы доказали, что экстракт из грибов помогает бороться с бактериями-возбудителями воспалений верхних дыхательных путей и легких, — уточнил профессор AIT Нил Роуэн. — Даже в случаях с бактериями, устойчивыми к антибиотикам». «Выявленные нами вещества, содержащиеся в грибах, могут радикальным образом изменить подход в лечении пневмонии и сепсиса», — добавил ученый.

Ирландские биотехнологи также разработали концентрированную сыворотку на основе шиитаке, которую можно использовать для внутривенных инъекций. Переход на новый способ лечения указанных болезней, по убеждению профессора Роуэна, поможет в борьбе с опасным распространением бактерий, устойчивых к антибиотикам. За последние 30 лет такие бактерии явились причиной огромного количества смертельных исходов во всем мире — их число уже превысило количество людей, умирающих от рака.

Лечебные свойства шиитаке или «японского гриба» давно описаны в анналах восточной медицины. В современном Китае и Японии эти грибы используются в препаратах для снижения массы тела, уровня холестерина в крови, для лечения импотенции, восстановления организма после химиотерапии. Традиционный ареал распространения шиитаке — Юго-Восточная Азия, приморский край России. В последние 10-20 лет шиитаке стал активно культивироваться по всему миру, а его производство уже сопоставимо с самым распространенным в мире грибом — шампиньоном.

http://yk24.ru/index/nauka/gribyi-shiitake-sposobnyi-pomoch-v-lechenii-pnevmonii-i-sepsisa

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.