Голубцы с грибами

26 мая 2019

Кто не любит голубцы в нашей стране? Наверное, не найдётся ни одной семьи, в которой не готовят эти аппетитные конвертики, наполненные мясным фаршем.

А вы знали, что происхождение голубцов каждая страна пытается присвоить себе. Греки говорят, что оно ещё из Древней Греции, но и на Руси готовили нечто подобное. Правда, фаршировали пшённой кашей с мясом, и называлось это галушей. А слово «голубцы», скорее всего, досталось нам от французов. Там называли так зажаренных фаршированных голубей.

С приходом в XVIII веке французской кухни в Россию наши «изобретатели» стали зажаривать «ложных голубей» – завернутый в капустный лист фарш. Что касается долмы – маленьких конвертиков из виноградных листьев, в которые завернута говядина или баранина с рисом, – за право первенства по её происхождению соперничают Турция и Ливан. Персидское слово dolmeh означает «фаршированный», или наполненный. Ещё один вариант названия сарма – «завёрнутый».

 Ещё один рецепт для постного диетического питания. Можно брать опята, белые грибы, но и шампиньоны с рисом в качестве начинки для капустного листа – прекрасное сочетание. Это вкусно, полезно, легко.

Ингредиенты: капуста – 10 пропаренных листьев, рис – 4 ст. л., шампиньоны – 200 г, луковица – 1 шт., томатная паста, соль, масло растительное. Приготовление: листья отвариваем до полумягкого состояния в посоленной воде, затем – рис, чтобы он остался рассыпчатым, отдельно варим грибы. Шинкуем лук и жарим его на сковороде. Добавляем грибы и соединяем с рисом. Немного подсаливаем. Готовую начинку заворачиваем в капустные листья и перекладываем в сотейник. Тушим в течение 40 минут, добавляем томатную пасту и специи. Подаём с зеленью и сметаной.

Читать больше: http://www.newc.info/news/56964/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.