Снимки подозрительных грибов из парка «Сокольники» обсудили в соцсетях ВАО

23 мая 2019

Елена НЕЧАЕВА 

 

  Участники районного паблика в сети ВКонтакт попытались определить вид грибов   Жительница Сокольников выложила в районной группе в соцсетях vk.com/sklnki фотографии весенних

  грибов, которые она увидела в парке.

Ложные опята / Фото: @pichinuchka

«Мне кажется, они съедобные», — написала автор поста и обратилась к согруппникам с вопросом – может быть, кто-то знает, как называются эти грибы. Участники паблика высказали разные предположения. «На третьем фото ядовитый ложноопёнок» — предложил вариант один из жителей. «Груздь   (съедобный), опенок (съедобный), ложный опенок (не съедобный)», — считает другой.

Также ложные опята / Фото: @pichinuchka

Еще один участник группы «Сокольники» рассказал, что сам видел, как люди в парке собирают грибы – целыми пакетами. В одном мнении участники обсуждения были едины: в черте города не стоит собирать никакие грибы, тем более – если в них не уверен. «Восточный округ» обратился за консультацией к кандидату биологических наук из ВАО, который определил вид грибов на фотографиях: на первом фото запечатлен калоцибе майский, а на втором и третьем — грибы рода Гифлома, которые в простонародье, действительно, зовут ложными опятами.

Собирать и употреблять их в пищу настоятельно не рекомендуется, иначе можно получить серьезное пищевое отравление, которое иногда может привести к летальному исходу. Впрочем, даже самые съедобные грибы нельзя собирать в городе. Лучше подождать начала грибного сезона и отправиться на тихую охоту в лес.

Фотография на обложке статьи: Гриб калоцибе майский / Фото: @pichinuchka

https://newsvostok.ru/snimki-podozritelnyh-gribov-iz-parka-sokolniki-obsudili-v-sotssetyah-vao/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.