Фенолог: кукушка сказала, что лето выдастся теплым, а комары, что будет много грибов

24 мая 2019

Foto: Shutterstock

Латгальский фенолог Вилис Букшс сделал прогноз на предстоящее лето, основываясь на наблюдениях за природой и следовании приметам древних балтов. По его словам, лето в этом году выдастся теплым, однако без изматывающей жары и засухи. Наоборот, следует ждать гроз — об этом свидетельствует «и первая гроза 8 мая, которая ревела при южном ветре, и погода 28 января, предсказывающая, каким будет лето».

Дожди и грозы обещают хороший урожай. «Кукушка начала куковать, когда на деревьях уже появились листья — это хороший знак, свидетельствующий о том, что лето будет теплым и урожайным.

Также этой весной сравнительно мало майских жуков — это указывает, что лето будет теплым, но не жарким. А комары и прочий гнус уже с 12 мая начали кусать — значит, будут и ягоды лесные, и грибы», — рассказывает Букшс.

Народный синоптик призывает наблюдать за погодой в Сидоров день (27 мая) и Пахомов день (28 мая). «Если в эти дни не будут дуть холодные ветра, то лето в целом выдастся хорошим и длинным. Если же в конце мая ветра — то и летом будет много дней при ветрах», — говорит Букшс.

Латвия

https://www.delfi.lv/prognoz-pogody/novosti/fenolog-kukushka-skazala-chto-leto-vydastsya-teplym-a-komary-chto-budet-mnogo-gribov.d?id=51124437&all=true

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.