Существа умеют решить задачу и воздействовать на чужое сознание

31 мая 2019

Грибы к растениям не относятся. В их организме содержится хитин, а это свойственно животным. Нет схожести и у корневой системы растения с грибницей. Она больше напоминает строение нервных и мышечных окончаний, как это устроено в клетках любого животного. Каждая отдельная ниточка в грибнице специалистами рассматривается, как огромная многоядерная клетка.

Среди животных длиннее нервные окончания есть только у китов. Учёные провели интересный эксперимент с грибом физариумом. Обычная нить плесени, которая очень быстро растёт. Гриб поместили в лабиринт, а в самом центре его – пищу. Результат удивил – до пищи гриб дорос по самому короткому пути. Потом взяли небольшую часть грибницы и поместили её в другой лабиринт. Гриб (как бы на всякий случай) дорос до того же места, где ранее находилась пища. Это говорит о наличии памяти у гриба.

Человек, попробовавший галлюциногенный гриб, превратился в совершенно другую личность. Он помнит события прошлого, понимает происходящее в настоящем времени, однако его имя кажется ему чужим. Своё состояние больной описал, как отсутствие ощущения, что он – это он. Подобным же образом больной относится и к своей родне. Он не способен на проявление каких-либо дружеских или тёплых отношений и уверяет, что ничего общего с тем, кого они знают, не имеет.

На основании своих исследований учёные пришли к выводу, что грибы справляются с решением задач, и нервная система им для этого не нужна. Они умеют запоминать, и мозг для этого им не нужен. Они оказывают влияние на других каким-то непостижимым образом.

Самый старый живой организм, по мнению исследователей, это опята в горной долине Орегоны. Их там целая колония, грибы растут на площади в 9 километров, а их общий вес по подсчётам составляет 600 тонн. Какого возраста эта колония, учёные сказать точно затрудняются, называя возраст от 2400 лет до 11 тыс. лет. Если они правы, то долина грибов является ровесницей последнего ледникового периода. Вероятно, когда остальная территория оказалась под слоем многолетнего льда, долина с грибами случайно оказалась не задетой ледником.

Анна Кучмакра

http://rsute.ru/599833-sushhestva-umeyut-reshit-zadachu-i-vozdejstvovat-na-chuzhoe-soznanie.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.