Роспотребнадзор опроверг пользу укусов клещей

1 июня 2019

Роспотребнадзоре прокомментировали слова о пользе укусов клещей и заявили, что они никак не могут повысить иммунитет человека.

Об этом рассказал советник директора подведомственного Центра института эпидемиологии Виктор Малеев, передает радиостанция «Говорит Москва». Ранее о полезности укусов клещей написала заслуженный врач России Наталья Толоконская, которая посоветовала лечиться альтернативной медициной. «Наверное, она просто пытается популяризировать эти средства», — сказал Малеев. Он отметил, что эффективной защитой от энцефалита может быть только вакцинация.

В пятницу, 31 мая, врач и супруга бывшего главы Красноярского края Виктора Толоконского написала в Facebook о том, что полезнее лечиться от укусов клещей гомеопатией. Она также нашла пользу в укусах. «В Сибири — природном очаге клещевого энцефалита — очень высока устойчивость человека к развитию заболевания в случаях заражения вирусом», — написала Толоконская. По ее словам, через укусы происходит «естественная иммунизация ко всем клещевым инфекциям». Врач заявила, что иммуноглобулин, помогающий при энцефалите, морально устарел.

В настоящий момент этот пост удален. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» Толоконская заявила, что реакция на ее слова о клещах состоит из «агрессивных невежественных суждений».

Игорь Зарембо / РИА Новости

https://lenta.ru/news/2019/06/01/kleshhhh/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.