Миколог назвал самые грибные районы Подмосковья

1 июня 2019

   © istockphoto.com

В Московской области раньше времени начался сезон летних грибов. «Грибная волна» продлится ещё две недели, рассказал «Радио 1» миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.

«Первые летние грибы начали расти недели две назад. Погода помогла: ранняя тёплая дружная весна плюс от зимы осталось много снега и были дожди. В результате мы получили очень приличную волну весенних грибов, которой не было уже лет пять. Эта волна не просто обильно началась, она и продолжится с хорошей силой. Потому что небольшое падение температуры в середине недели стимулирует рост плодовых тел. И вместо того, чтобы через неделю закончится, грибы будут идти ещё 2-3 недели», – рассказал Вишневский.

Больше всего грибов можно найти в удалённых от Москвы лесах.

«На севере Московской области грибной район – Дмитровский, на востоке – это Шатура и окрестности, на юге – Серпуховской и Каширский районы, на запад – это Звенигород и дальше в сторону Европы. Общий принцип такой: чем ближе к границам области, тем ниже антропогенная нагрузка, соответственно, тем грибов больше», – пояснил миколог.

Он также предположил, что на смену ранним летним грибам придут не менее обильные «грибные волны».

«Загадывать сложно, но я осторожно предположу, что весь год будет грибным», – подытожил эксперт. Владимир Вахрушев

https://radio1.news/article/mikolog-nazval-samye-gribnye-rajony-podmoskovya-29325

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.