Грибное лето ожидает липчан

4 июня 2019

    Аномально тёплое и одновременно дождливое начало лета потянуло в леса Липецкой области грибников. Несмотря на будний день, 4 июня, вдоль трасс на обочинах вблизи лесопосадок, ельников, рощ и дубрав выстроились сотни автомобилей. Ближе к вечеру их владельцы вернулись к своим машинам не с пустыми вёдрами. Липчане набивали багажники авто пакетами с грибами. И не по два, три или четыре, а всеми, что были в наличии.

В основном, собирают маслята. Их сейчас тьма-тьмущая, но, к сожалению, очень много червивых. Немало и подберёзовиков. Попадаются и колосовики. Это – белые грибы, растущие в березняках.

По прогнозам опытных любителей «тихой охоты» 2019 год в Липецкой области должен стать очень богатым на грибы. Во-первых, этому благоприятствует сегодняшняя погода, в лесах сейчас тепло и очень сыро. Во-вторых, обильная влажность лесной почвы сохранится до конца июня, когда начнётся основная грибная пора.

Третьим, немаловажным предвестником урожайного сезона является тот факт, что грибы в большом количестве растут не каждое лето, а через год. Как яблоки. В 2018-м грибницы отдыхали и боровиков, подберёзовиков и подосиновиков было немного. А это значит, что теперь можно рассчитывать на очень богатый урожай. Тем более, что синоптики прогнозируют жаркое, но дождливое лето.

Матвей Сушков

http://www.lipetskmedia.ru/news/view/116313-Gribnoye_lyeto.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.