Что за гриб галерина окаймленная и как отличить ее от опенка?

6 июня 2019

В лесах Подмосковья стал часто попадаться ядовитый гриб, который ранее особо не встречался в регионе: галерина окаймленная. Она как две капли воды похожа на съедобный летний опенок.

Галерина окаймленная Фото: wikipedia.org

Что это за гриб?

Галерина окаймленная (Galerina marginata) считается древесным ядовитым грибом семейства строфариевых. Гриб имеет колокольчатую шляпку 0,5-3 см в диаметре с завернутым внутрь краем. Растет он преимущественно в хвойных лесах, на древесине, на пнях, у основания стволов, на выступающих корнях, также может встретиться на насыщенной гниющей древесиной почве и среди мхов.

«Галерина окаймленная — гриб, который и раньше у нас был и рос, но только в Подмосковье находилась северная граница его ареала. Раньше он был в угнетенном состоянии, а в последние годы в связи с потеплением климата его ареал сместился несколько севернее, и теперь он стал хорошо расти и здесь», — говорит сотрудник кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Максим Дьяков.  

Как отличить галерину окаймленную от летнего опенка?

В отличие от летних опят галерина окаймленная растет одиноко, если она и образует группы, то все грибы растут по отдельности, а классический летний опенок плодоносит большими сростками, да и шляпка у него крупнее: до 6 см в диаметре. Опенок имеет более светлые пластинки, толстую мякоть, чешуйчатую шляпку, ножку. Он весь покрыт хлопьями и чешуйками, в то время как у галерины окаймленной шляпка гладкая.

«Гриб очень похож на летний опенок. Отличия есть: более куполообразная шляпка, немного другой оттенок, но все эти признаки плавающие. Поэтому хотелось бы порекомендовать грибникам воздержаться от увлечения летними опятами. Галерина окаймленная содержит высокую концентрацию амонита, токсина бледной поганки», — предупреждает Дьяков.

Чем опасна галерина окаймленная?

Употребление этого гриба может привести к повреждению печени с сильной рвотой, диареей, ознобом. Без оказания своевременной медицинской помощи отравление может закончиться летальным исходом. Летальная доза амонита составляет 0,1 мг/кг человеческого веса. По утверждению грибника и миколога Михаила Вишневского, употребление 10 средних размеров грибов галерины окаймленной, содержащих ядовитые алкалоиды аманитины в концентрации 250 мкг на 1 г свежего плодового тела, может убить ребенка весом около 20 кг.

http://www.aif.ru/society/nature/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.