Какие грибы растут в начале лета и где их уже можно собирать?

6 июня 2019

В лесах Московской области уже есть грибы, их раннему появлению способствовала теплая погода ранней весны 2019 года и дожди. «На прошлой неделе мы с группой студентов ходили и нашли маслята, несколько видов шампиньонов, летние опята. Также уже встречаются подберезовики», — рассказал АиФ.ru сотрудник кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Максим Дьяков.

    Какие грибы можно собирать в июне?

Согласно календарю грибника, в первой декаде июня пора оправляться в сосновые леса за маслятами, а в березовые рощи — за подберезовиками. Во второй половине июня наступает грибной сезон у подгруздков белых. Кроме ранних грибов — подберезовиков, рядовок майских и трутовика — в лесах также можно встретить летние опята, подосиновики и шампиньоны.

Какие грибы собирают позже, в июле и августе?

В первых числах июля начинается сезон рыжиков, а в конце первой декады июля — белых грибов. Также в это время появляются первые сыроежки, которые можно встретить почти в любом лесу с июля до поздних осенних заморозков. Во второй половине июля в хвойных и смешанных лесах начинают попадаться грузди и подгруздки черные, а на опушках можно набрать лисичек и свинушек. С учетом ранней весны, если июнь будет теплым и влажным, июльские грибы тоже могут появиться раньше обычного срока.

В августе в лесах много белых грибов, груздей, рыжиков, подберезовиков, подгруздков белых, сыроежек и маслят. В начале августа также появляются первые осенние опята, а в середине месяца — волнушки и белянки.      

В каких местах лучше собирать грибы?

Вместе с питательными веществами грибы всасывают тяжелые металлы, — кадмий, ртуть, свинец, медь, марганец, цинк и другие — а также радионуклиды, пестициды и другие вредные вещества. Поэтому грибы лучше собирать в экологически чистой местности, а не рядом с промзонами. «Нужно убедиться, что вы собираете грибы там, где с экологической обстановкой все в порядке, чтобы там не было никаких выбросов, остаточных пестицидов и прочего, и, естественно, подальше от города, от зоны, близкой к трассам. Лучше отойти вглубь леса метров на двести», — советует Дьяков.

Елена Слободян

http://www.aif.ru/society/nature/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.