Загори: Грибное искушение

9 июня 2019

Знакомство с разнообразием грибов в лесах Янины и развитием грибоводства стало целью двухдневного фестиваля в Загори. Центром праздника, отправной точкой мероприятий и экскурсий по сбору грибов в лесу стала Ано Педина — живописная каменная деревня, расположенная в самом центре Загори.

Микология — наука о грибах — возникла очень давно. Впервые в IV в. до н.э. написал о грибах Аристотель, а его ученик Теофраст описал свойства шампиньонов, трюфелей, сморчков. Гиппократ в V в. до н.э. составил большой перечень употребляемых в пищу грибов. В I в. н.э. грибы стали делить на съедобные и ядовитые.

Грибы — обширная группа организмов, насчитывающая около 100 тыс. видов. Из более 200 видов шляпочных грибов съедобными считают 20 видов. Размножаются мицелием, спорами, образующимися на нижней стороне шляпки, на поверхности трубочек (трубчатые грибы) или пластинок (пластинчатые грибы). Плодовые тела недолговечны — от нескольких дней до двух недель. Питаются грибы готовыми органическими веществами путем всасывания.

Двухдневное мероприятие, посвященное грибам

Посетители со всей Греции собрались в Загори, чтобы отведать угощения из грибов, а также посетили и семинары и лекции по грибам и окружающей среде. Кроме того, гости фестиваля имели возможность вместе с экспертами познакомиться с грибами и собрать их в лесу.

Праздничное событие также включало в себя мероприятия для детей, которые проявили большой интерес к грибному фестивалю. Кроме того, Национальный парк Северного Пиндоса совместно с Греческим орнитологическим обществом создали для детей музыкальное представление, посвященное защите редких видов птиц (Ασπροπάρης).

Поздно вчера вечером все, кто участвовал в мероприятиях, имели возможность насладиться кулинарными творениями поварского искусства — «макаронадой с черными трюфелями». Грибной клуб Эпира предложил каждому ароматную порцию грибной похлебки и пригласил на концерт.

По инициативе Ассоциации был также разработан циркуляр для «поклонников грибов» как инструмент, направленный как на безопасность, так и на защиту природы.

Греция

Автор Алексия Захариу

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.