Какие грибы можно встретить на территории севера столицы?

10 июня 2019

Елена Харо

 Миколог из САО рассказал о ядовитых и съедобных грибах  

С мая в Москве стали появляться шампиньоны. И у жителей города возникают вопросы о том, насколько они пригодны для употребления в пищу. «Вот такие грибы вылезли у нас на Правде. Подскажите: они не ядовитые?» — задает вопрос в группе района Беговой в социальной сети Анна. А житель Головинского района Алексей интересуется в районной группе: можно ли жарить шампиньоны, найденные в парке?

За помощью и разъяснениями мы обратились к жителю Северного округа, натуралисту-микологу Ивану Матершеву.

Если шампиньон пахнет аптекой

В московских дворах наиболее распространен шампиньон тротуарный, или двукольцевой. Он появляется чуть ли не из-под земли, особенно после обильных дождей. Но во дворах их собирать не рекомендуется. В парках он тоже встречается, но реже. Зато в лесопарках распространен шампиньон перелесковый — отличный съедобный гриб. В отличие от тротуарного он растет, как и обычный гриб, на длинной ножке, шляпка у него чистая, белая, без земли. Этот гриб имеет приятный ореховый запах.

Но среди шампиньонов встречаются и ядовитые виды. Например, шампиньон желтокожий. Его легко отличить: он неприятно пахнет (запах чем-то похож на аптечный), а разрез ножки сильно желтеет. Еще один, даже более ядовитый, вид — шампиньон Брезадолы (он же шампиньон Романьези). Это южный гриб, но в наш регион он может быть занесен вместе с черноземом. Такие шампиньоны могут вырасти на богатой почве, например на компосте из перепревших листьев. Внешне они напоминают тротуарные шампиньоны.

Урожай на дереве и на земле

В московских парках, а иногда и во дворах в начале лета, кроме шампиньонов, из съедобных грибов можно встретить пестрец, он же трутовик чешуйчатый. Растут такие грибы на деревьях — на вязах, ясенях, кленах и ивах. Могут достигать больших размеров — диаметром до полуметра. Старые грибы несъедобны (превращаются в резину), но молодой пестрец довольно вкусный. Появляется с начала мая и периодически плодоносит до осени.

Еще один съедобный городской гриб — трутовик серно-желтый — растет на дубах. Это «культовый» съедобный гриб в узких кругах сведущих домохозяек: его можно жарить, а еще из него делают котлеты. Появляется он во второй половине мая и массово плодоносит в июне. Но собирать такой гриб нужно молодым, когда он мягкий.

В июне еще можно встретить рядовку майскую — хороший съедобный гриб с отчетливым мучным запахом, шляпка белая, кремовая или охряная. На пнях и валежных стволах в это время можно встретить летние опята, а еще с конца мая — начала июня можно искать подберезовики, подосиновики и летние белые.

Токсины отравили ученого

Самые опасные грибы — это смертельно ядовитые галерина окаймленная и бледная поганка. Галерину можно спутать с летними и зимними опятами. Обычно она появляется во второй половине лета и растет до морозов. Время бледной поганки — август и сентябрь. Ее можно легко спутать с зеленой сыроежкой. В Московском регионе бледная поганка — редкий гриб, но, например, в парке «Покровское-Стрешнево» есть места, где она встречается.

Еще один опасный гриб — свинушка тонкая, которая начинает плодоносить с конца мая. Научно доказано, что токсины свинушки накапливаются в организме и в определенный момент начинают массово уничтожать эритроциты, что может привести к анемии и острой почечной недостаточности со смертельным исходом. Свинушка тонкая печально знаменита тем, что от отравления ею умер профессиональный миколог — немец Юлиус Шеффер.

Фотография на обложке статьи: Шампиньоны/Фотобанк

https://severstolici.ru/kakie-griby-mozhno-vstretit-na-territorii-severa-stolitsy/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.