Места знать надо

10 июня 2019

В Лунинецком районе наступил полноценный грибной сезон.

Вот они — лисички! / Фото: Николай Ильючик.

Подтверждением тому – около 2 кило лисичек, собранных сегодня за один раз. Лисички теперь растут как в хвойных, так и в смешанных лесах.

Не раз встречал лисички, причем из Беларуси, в магазинах Литвы, Германии, Нидерландов. Они пригодны не только для приема в пищу, ими интересуется и медицина. Заметили, в лесах не бывает испорченных грибов. Причина: в лисичках содержится хитинманноза – вещество, парализующее глистов и растворяющее их яйца.

В состав лисичек также входят: аминокислоты, хитинманноза, витамины А, В1, В2, С, Е а также цинк, кальций, калий, хром, железо, кобальт и траметонолиновая кислота.

Лисички обладают следующими полезными свойствами: очищают печень от паразитов и нормализуют её работу, способствуют улучшению состояния при гепатите, борются с инфекциями при бронхитах, ангине, фурункулезе.

Лисички способствуют снижению веса, устраняют раздражительность, улучшают зрение, снижают уровень холестерина, улучшают деятельность щитовидки, повышают иммунитет, нормализуют давление, подавляют рост раковых клеток, укрепляют сосуды, регулируют концентрацию глюкозы в крови, способствуют расщеплению и перевариванию пищи, защищают организм от стрессов, выводят токсины, нормализуют сердечный ритм, улучшают подвижность суставов… Всего не перечислить.

Все в лес! Сезон «тихой охоты» открыт! Собранные грибы не лишним будет проверить на наличие тяжелых металлов и радионуклидов.

Белоруссия

Николай Ильючик

https://inform-progulka.by/ru/414/ecologics/16836/

https://inform-progulka.by/ru/414/ecologics/16836/
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.