На Южном Урале в лесу током убило мальчика, который собирал грибы и ягоды

19 июня 2019

 Катерина Быкова 

В пригороде Миньяра, Челябинская область, произошла трагедия. Девятилетний мальчик умер от удара током. Ведомства начали проверку.

Сегодня в Челябинской области убило током мальчика. Он гулял в лесу с братьями. Ребята собирали грибы и ягоды.

В какой-то момент один из братьев решил подурачиться и залезть на распределительный электрический шкаф.

На крыше он не пробыл и минуты – его ударило током и он потерял сознание. Позже медики установили, что мальчик умер мгновенно.

«Шкаф установлен силами Биянковского щебеночного завода, был закрыт, имел знаки, предостерегающие об опасности удара электрическим током. Мы проводим проверку, направили соответствующие запросы в Ростехнадзор, который осуществляет надзор за соблюдением правил охраны», — сообщили в следственном отделе по городу Аша.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в СУ СКР по Челябинской области, следователям предстоит выяснить по всем ли нормам был установлен шкаф.

Эксперты объясняют, что по правилам устройство должно быть расположено на спланированной площадке на высоте на менее 0,2 м от уровня планировки и должно иметь конструкцию, соответствующую условиям окружающей среды.

Также должен быть предусмотрен местный подогрев для обеспечения нормальной работы аппаратов и уж точно, не должно быть проводов вне конструкции шкафа.

Это уже второй случай смерти ребенка от электричества в Челябинской области. Ранее ребенок умер из-за того, что спрятался за неисправной плитой в собственной квартире.

Фото превью: yandex.kz

https://ural-meridian.ru/news/126740/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.