Угроза укусов ядовитых каракуртов в Подмосковье не подтвердилась

21 июня 2019

 Угроза укуса ядовитого паука-каракурта в Москве и Подмосковье, вероятнее всего, является крайне низкой. Во всяком случае, в Минздраве Московской области официально заявили, что к врачам по поводу укусов каракурта этим летом никто не обращался.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Подмосковье зарегистрировано как минимум два случая контакта человека с ядовитым пауком. Так, сообщалось, что одно из происшествий якобы имело место на границе Московской и Тверской областей. Мужчина собирал грибы, когда почувствовал резкую боль в районе ноги. На поверхности кожи он обнаружил паука с яркими красными пятнами на брюшке. Это отличительный признак молодых особей «черной вдовы», как еще называют каракурта. Жизнь пострадавшему удалось спасти благодаря оперативной медицинской помощи.

Вероятность появления в средней полосе членистоногих, ареалом обитания которых традиционно считается Средняя Азия, уже успели прокомментировать специалисты. Энтомолог, пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов заявил, что ядовитые пауки, скорее всего, были занесены в Московскую область ветром – дело в том, что молодые каракурты часто передвигаются на своей паутине, переносимые потоками воздуха, и могут таким образом преодолевать достаточно большие расстояния. Еще один возможный путь – пауки были завезены вместе с овощами, фруктами или рассадой.

Инсектолог, кандидат биологических наук Вероника Олифер пояснила, что на территории России каракурты все же встречаются в южных регионах – например, в Саратовской и Волгоградской областях. Это связано с климатом, пауки предпочитают жару.

Существует предположение, что в столичный регион их привлекла как раз аномально высокая температура воздуха, но грядущей зимы они в любом случае пережить не смогут. «К сожалению, сейчас каракурты могут вполне комфортно чувствовать себя даже в Подмосковье. Все дело в аномально жаркой погоде. Но зиму они здесь точно не переживут», — сказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

Селятся пауки преимущественно на свалках, свои сети раскидывают не на возвышении, а земле, роют норки. Каракурты никогда не нападают первыми, но могут ужалить человека, если он случайно наступит на паука или каким-то образом проявит агрессию.

Укус каракурта не смертелен, но очень опасен. 10-15% людей, укушенных «черной вдовой» и не обратившихся за медицинской помощью, погибают. Дело в том, что яд каракурта начинает действовать немедленно: спустя несколько минут после укуса появляется жгучая боль, которая примерно через 20 минут распространяется по всему телу. Обычно больные жалуются на невыносимые боли в области живота, поясницы, грудной клетки. Характерно резкое напряжение мышц брюшного пресса. Среди симптомов общего отравления одышка, учащение пульса, головокружение, головная боль, тремор, рвота, потливость. В тяжелых случаях возможен бред.

«Яд паука содержит в основном белковые нейротоксины, которые легко разрушаются повышенной температурой. Самый лучший и эффективный способ борьбы с действием яда – в первые секунды затушить о место укуса спичку, высокая температура быстро нейтрализует яд, а ожог в скором времени заживет. Если же в первые минуты укус остался незамеченным, яд попал в кровоток, и человек чувствует ухудшение самочувствия, то нужно немедленно обратиться в больницу, где пострадавшему могут ввести специальную сыворотку, либо сделают инъекции новокаина, хлорида кальция и других веществ», — говорит пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов.

Отметим, однако, что полностью избежать укуса каракурта невозможно даже в черте города. Так, несколькими годами ранее был зафиксирован случай, когда от «черной вдовы» серьезно пострадал приезжий из Средней Азии. Мужчина приехал в столицу на заработки, родственники передали ему с оказией пакет с сухофруктами. В инжире прятался каракурт, который ужалил пострадавшего в руку. Спустя несколько дней мужчина оказался в гнойном отделении одной из столичных больниц. Рану вскрыли, удалили отмершие ткани и гной. Врачи уточнили, что после укуса мужчина серьезно рисковал здоровьем и мог потерять конечность.

https://www.miloserdie.ru/news/ugroza-ukusov-yadovityh-karakurtov-v-podmoskove-ne-podtverdilas/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.