«Тихая охота»

23 июня 2019

   В Мурманской области появились первые грибы.

Чтобы ваша «тихая охота» удалась на славу, обязательно возьмите с собой:

1. Полностью заряженный мобильный телефон Даже если в поисках грибов вы зайдете глубоко в лес, где не будет связи с вашим оператором – вы всегда можете позвонить по номеру 112 и вызвать помощь, в случае чего.

2. Подходящую одежду В лес надо одеваться таким образом, чтобы осталось как можно меньше открытых участков кожи. Комары, клещи, мошки, оводы – не самые приятные сопровождающие. Головной убор обязателен, обувь – лучше всего резиновая, непромокаемая.

3. Бутылку с питьевой водой В лесу вы будете постоянно в движении, поэтому непременно захочется пить. Но помните, вода вам необходима не только для питья: если вдруг вы получите травму, нужно будет промыть рану или порез.

4. Сухой паек Собирая грибы, вы можете не захотеть есть, но еда в лесу нужна для подстраховки: если вы заблудитесь, она вам точно пригодится.

5. Аптечку Должна включать в себя: бинт, пластырь, обезболивающее, обеззараживающее.

6. Спички и зажигалку. Для подстраховки их необходимо разложить по разным карманам.

7. Компас Если нет компаса, необходимо научиться определять стороны света (по солнцу, по мху, по кронам деревьев и т.п.). Проще всего это делать по муравейнику – он строится с южной стороны пня или дерева, его южный склон плавный, а северный – крутой.

8. Посох (палку) В лесу обзаведитесь палкой – чтобы ей раздвигать кусты или высокую траву в поисках грибов. Руками лучше этого не делать – есть опасность столкнуться со змеей.

9. Перочинный нож Нож должен обладать лезвием длиной около 10 см, и цветной рукоятью (чтобы в траве его было хорошо видно) – грибы нужно именно срезать у основания, а не вырывать вместе с грибницей.

10. Тару для грибов В идеале это плетеная корзина (не важно, из какого материала). Ведра и пластиковые пакеты не пропускают воздух, поэтому грибы в них быстрее портятся.

http://blogg51.ru/news-id-11687.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.