Аномальная жара может оставить россиян без грибов

25 июня 2019

Биологи бьют тревогу: погода выжигает флору и фауну

  фото: Наталия Губернаторова

Ущерб, который может нанести природе затянувшаяся жара, оценили московские биологи. Нетипичная для июня погода уже повлияла на флору и фауну: многие городские кустарники отцвели быстрее обычного, а в области зафиксировано огромное количество змей, которые мечутся в поисках влаги.

Как рассказал «МК» биолог Владимир Мурашев, хотя затянувшуюся жаркую погоду и нельзя назвать аномальной, все-таки она нетипична для первого месяца лета. Из-за высоких температур в этом году быстро отцвела сирень и некоторые садовые цветы — такие, как пионы. Кроме того, их окраска была менее яркой, чем обычно: цвета потускнели от солнца.

Из-за жары под вопросом оказалась судьба грибов в подмосковных лесах. Если в ближайшие недели на Москву и область не обрушатся дожди, то любители лесных прогулок могут не доставать корзинки: грибы не вырастут.

Но хуже всего себя чувствует в зной трава на городских газонах, палящее солнце ее буквально сжигает. В условиях духоты она требует дополнительной подкормки и более частого полива. Городские жители могут организовать орошение сами или обратиться с такой просьбой в управляющие компании.

Засуха отразилась и на фауне. Специалисты заметили, что в Подмосковье появилось огромное количество змей. Рептилии рыщут по поверхности в надежде найти влажное укрытие, так как плохо переносят жару. Их обычные места обитания — канавы, болотистые местности — пересохли.

Так же биологи обратили внимание, что в этом сезоне по неясным пока причинам существенно снизилось количество шмелей, пчел и бабочек. В свою очередь это отразилось на посадках в огороде. Крылатые насекомые плохо справляются с опылением таких огородных растений, как тыквы, кабачки, помидоры и др. А значит, что урожай тоже может не оправдать ожиданий. Кстати, в затянувшийся зной эти овощи требуется поливать в 4 раза чаще, чем обычно.

Другая напасть одолела кусты смородины и розы. На жаре размножилась тля — паразит, который считается злейшим врагом для этих растений. По словам Мурашева, самый простой способ избавиться от тли — опрыскать листья кока-колой из пульверизатора. Само растение не пострадает, а паразиты будут уничтожены.

Елена Лелькова

https://www.mk.ru/mosobl/2019/06/25/anomalnaya-zhara-mozhet-ostavit-rossiyan-bez-gribov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.