Строительный материал из спор грибов разработала студентка ВШЭ

2 июля 2019

  Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС – Выпускница магистратуры ВШЭ Анна Будникова исследовала микокарст – новый самовосстанавливающийся материал для городской среды на основе спор грибов, за это она получила престижную премию на саммите Biodesign Challenge 2019, сообщает пресс-служба вуза.

«Микокарст – это новое поколение биоматериалов на основе карстового или каменного композита и грибных спор, которые способны самовосстанавливаться в экстремальных условиях. Анна Будникова использовала микокарст для укрепления строительных материалов с высокой вероятностью разрушения», — говорится в сообщении.

Автор проекта провела исследование в Казани, которая расположена на карстовых пластах. Оказалось, что с помощью спор грибов можно решить проблему карстовых провалов.

Так, при попадании на споры грибов влаги, они начинали расширяться в трещинах материала, и вместе с его компонентами вырабатывали прочный природный известняк. Среди образующихся материалов наиболее прочными оказались карстовые модули с компонентами золы, доломитовой муки и глины, способные удерживать свой вес и внешнюю нагрузку до 40 МПа.

Отмечается, что такая технология управления «непрограммируемыми» городскими явлениями может применяться и в отношении архитектурных стеновых материалов.

Исследование проводилось с февраля по май под руководством ведущего эксперта Шухов Лаб, Елены Митрофановой для ежегодного международного университетского конкурса Biodesign Challenge.

https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/3180

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.