В крае растет число отравлений ядовитыми грибами

2 июля 2019

По данным Роспотребнадзора, в Краснодарском крае угрожающими темпами растет число людей, отравившихся ядовитыми грибами.

Как сообщает ведомство, в 2017 году на Кубани зафиксировано 27 случаев отравления, пострадали 33 человека, в том числе семеро детей. В 2018 году таких ситуаций было уже в пять раз больше. Пострадал 151 человек, включая 44 ребенка. Два человека скончались.

Только за первый квартал этого года, а это не самые «грибные» месяцы, ядовитыми грибами отравились двое взрослых и двое детей. Во всех зарегистрированных случаях отравлений люди либо собирали грибы сами, либо покупали их на стихийных рынках, возле автодорог, с рук у неизвестных лиц.

Как грибник с многолетним стажем, выскажу еще свое мнение: в лесу стало намного больше случайных людей. Насмотревшись фотографий добычи удачливых грибников в соцсетях, начитавшись в лентах рассказов о прелестях «тихой охоты», на поиски отправляются те, кто ещё недавно понятия не имел о тонкостях промысла.

В зоне особого риска — недавно переехавшие на Кубань люди. Они привыкли собирать грибы там, где жили раньше: на Севере, в Сибири или на Дальнем Востоке. Они не знают о коварстве грибов Краснодарского края.

Здесь водится множество ядовитых двойников вполне съедобных созданий. Постоянно повторяю, как мантру, несколько простейших советов: — не ходите в лес без опытного провожатого, который разбирается именно в местных грибах; — не верьте интернету: даже бывалый грибник может ошибиться с определением вида по фотографии; — если в компании имеется неискушенный сборщик, выдайте ему отдельную корзину и тщательно проверьте после похода в лес.

Ну и, конечно, не покупайте грибы в неположенных местах. Берегите себя.

Игорь Коломийцев

http://ki-news.ru/2019/07/02/ubivayut-ne-griby-ubivaet-glupost/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.