Что будет с организмом, если съесть заплесневелый продукт?

6 июля 2019

    Иногда соблазн отрезать от продукта заплесневелый кусочек и съесть все остальное слишком велик, но поддаваться ему не стоит, уверены врачи. Впрочем, здесь все зависит от того, на чем именно появились грибки. Рассказываем, чем опасна еда с плесенью и какие продукты можно есть, даже если на них образовался белый налет.

◦Что такое плесень

◦Можно ли есть продукты с плесенью

◦Чем опасна плесень

◦Что делать, если вы нашли продукт с плесенью

Что такое плесень

Плесень — это микроскопические грибы, которые могут развиваться на продуктах растительного и животного происхождения. И если посмотреть на них под микроскопом, то можно разглядеть и нити, проникающие в еду, и стебельки, возвышающиеся на ее поверхности, и споры, которые окрашивают плесень в белый и голубой цвета. Надо отметить, что эти грибы чрезвычайно любят теплую влажную среду, хотя могут появиться и на продуктах в холодильнике.

Можно ли есть продукты с плесенью

Есть продукт, на котором появился белый налет, можно только в одном случае — если это сыр. С него будет достаточно срезать заплесневевший участок, прибавив еще 2,5 см с каждой стороны. После этого сыр можно смело употреблять в пищу.

А как же сыры с плесенью — рокфор, горгонзола или камамбер — почему их можно есть, не срезая плесень? Дело в том, что для их приготовления используют только съедобные виды плесени из рода Penicillium. Правда, даже такая безопасная плесень противопоказана детям и беременным женщинам. Это связано с риском развития листериоза — недуга, который может навредить детскому организму или спровоцировать выкидыш.

А вот все остальные продукты, покрывшиеся плесенью, нужно безжалостно отправлять в мусорное ведро. И даже если плесень появилась только на поверхности хлеба или клубники, это не значит, что ее нет внутри. И чем продукт мягче, тем легче грибы проникают внутрь.

Чем опасна плесень

Во всех частях заплесневелого продукта могут содержаться микотоксины — ядовитые вещества с мощным канцерогенным действием. А как известно, накапливаясь в организме, канцерогены могут привести к развитию онкологических заболеваний. Кроме того, едой с плесенью можно отравиться — в этом случае тошнота, рвота, нарушение стула и боли в животе вам обеспечены. Конечно, если случайно откусить кусочек персика или твердого сыра с плесенью, ничего страшного, возможно, и не произойдет, и все же с испорченными продуктами лучше не экспериментировать.

Что делать, если вы нашли продукт с плесенью

Во-первых, не нюхайте его — у людей с повышенной чувствительностью и склонностью к аллергии споры плесени могут вызвать затруднение дыхания.

Во-вторых, выбросьте его как можно скорее — чтобы споры не перебрались на другие продукты. При этом испорченную еду необходимо упаковать в пакет и отправить в закрытое мусорное ведро, чтобы до нее не добрались дети и домашние животные.

В-третьих, тщательно вымойте место, где лежал заплесневелый продукт, а затем вытрите насухо.

И, наконец, проверьте все продукты, которые лежали рядом с заплесневелой пищей. Особенно быстро споры распространяются в пакетах с фруктами и овощами. Ранее в Роскачестве рассказали, как выбрать самый вкусный и свежий батон.

По материалам the-challenger.ru.

Автор: Анастасия Рыбакова

https://www.vgoroden.ru/zhizn/eda/chto-budet-s-organizmom-esli-sest-zaplesnevelyy-produkt

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.