Сезон открыт. Рассказываем о самых ягодных местах Челябинской области

6 июля 2019

На Южном Урале можно собрать землянику, дикую малину, вишню, клюкву. Однако не все так просто – летние богатства разбросаны по области неравномерно.

Где собирать ягоды в Челябинской области

Но мы знаем куда отправится на «тихую охоту», остается лишь выбрать «добычу» и настроить навигатор. Итак, какие ягоды растут в Челябинской области? Где растут ягоды? Где их собирать в 2019 году?

Клубника

Начнем с самой популярной ягоды – клубники, встретить ее можно практические по всей области, так что без главного лакомства лета точно не останетесь, гарантируем. Хорошие поляны можно найти в лесостепных и степный районах – Бреденском, Карталинском, Троицком, Увельском. Эта ягода «селится» в сухих местах – полянах, лугах, опушках. А еще клубника невероятно полезная – по общему содержанию витаминов уступает лишь черной смородине. В каждой ягодке содержатся такие минералы как калий, магний, фтор. Научно подтверждено антираковое действие ягоды. К тому же клубника не повредит фигуре, она – низкокалорийный продукт.

Вишня

Если решите отправиться на поиски дикой лесной вишни, то будьте внимательны – в лесах ягода растет невысокими кустиками, а не деревьями, как некоторые привыкли. В Челябинской области вишня – соседка клубники – ищем опять же в лесостепных районах, также за этой ягодой можно заскочить и на юг области. Ну и конечно, в Вишневые горы, название говорит само за себя. Плоды вишни укрепляют сердце, зрение и даже помогаю справится с депрессией. А еще ягода снижает уровень холестерина в организме. Можно сказать – целая аптека!

Земляника

Здесь надо торопиться – земляничный сезон длится всего 2 недели. Утешает лишь одно – в Челябинской области лесная земляника встречается во всех районах. «Селиться» ягода на склонах холмов, светлых полянах и опушках. Лакомство не только вкусное, но и невероятно полезное. По содержанию кальция земляника уверенной занимает первую позицию, обогнав все ягоды и даже фрукты! Также земляника улучшает работу сердечно-сосудистой системы и приводит в порядок гормоны.

Малина

С малиной тоже все просто – плоды этой ягоды можно встретить в любой точке области. Предпочитает хвойные и смешанные леса, но можно набрать корзинку и в лиственных. Любимые места – вырубки, гари, овраги и берега лесных речушек. Советуем припастись сладкой малиной, чтобы сезон простуд не застал врасплох, ведь считается, что эта ягода способствует снижению температуры. Перенервничали на работе? Съешьте малину. Ягода восстанавливает после нервных срывов.

Ежевика

А вот чтобы полакомиться плодами ежевики настройте навигатор на запад области – «ежевичными» считаются леса на берегах реки Урал. Полезные свойства этой ягоды в первую очередь заключаются в ее плодах. Употребляя их в пищу можно нормализовать обмен веществ, укрепить иммунитет и даже замедлить процесс старения в организме. А отвар из листьев ягоды применяют для профилактики различных кожных заболеваний.

Клюква

Любителям этой ягоды придется открыть «охоту» на север области. Бывалые ягодники рекомендуют отправляться за лакомством в окрестности гор Иремель, а также на Атинское болото. Оказывается, клюква – отличный антиоксидант, иными словами, она выводи из организма вредные вещества. Простудились? Скорее за клюквой! Благодаря витамину C и солям калия, которые содержаться в этой ягоде, она с правится с болезнью на «отлично».

Костяника

Костяника встречается повсеместно, но обычно эту ягоду не воспринимаю всерьез и не снаряжают за ней специальных походов: вкус не достаточно хороший, а косточки и вовсе отбивают аппетит. А ведь костяника полезна не меньше других ягод. Плоды содержат большое количество витаминов и минералов, что позволяет с успехом использовать их при авитаминозе, анемии. Полезными свойствами обладают листья и стебли растения, они используются народными лекарями для лечения малокровия, простудных заболеваний, при воспалении суставов. Помните: костяника предпочитает хвойные, либо смешанные леса, радует тот факт, что хорошие поляны можно найти недалеко от города. А еще лайфхак: в жару это растение всегда выручит – его плоды быстро утолят жажду.

Черника

Любителям черники придется полазать по горам, особенно много этой ягоды на вершинах Иремеля, Зигальги, Откликного гребня. Но не спешите отправлять в поход – созреет ягода в середине августа–начале сентября. Полезные свойства черники поражают, она снижает количество сахара в крови. Помимо этого, ягода улучшает пищеварение и обмен веществ. А еще черника лучший друг здоровья наших глаз – она усиливает остроту зрения и способствует обновлению сетчатки.

Брусника

Решили пойти за черникой? Для вас приятный бонус – часто по соседству можно найти бруснику – еще одну причину совершить поход в горы. Также ягоду можно встретить в окрестностях Златоуста, Миасса и Верхнего Уфалея. Брусника останавливает воспалительные процессы, как и малина, сбивает высокую температуру. А еще у вас никогда не будет слабости – брусника отличное средство для борьбы с вялости и плохим настроением. Да, за такой ягодой хоть на Таганай!

https://www.cheltv.ru/sezon-otkryt-rasskazyvaet-o-samyh-yagodnyh-mestah-chelyabinskoj-oblasti/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.