Хвойный или лиственный – ученые выяснили, в каком лесу гулять полезнее для здоровья

7 июля 2019

Деревья в лесу выделяют летучие вещества — фитонциды, способные убивать опасные для здоровья микроорганизмы. Причем, фитонциды выделяют и хвойные, и лиственные деревья. Где полезнее гулять, рассказали ученые порталу travelask.ru, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Все растения в большей или меньшей степени продуцируют фитонциды. Эти вещества требуются деревьям для собственной защиты от патогенных микроорганизмов и грибов. Фитонциды не обладают определенной химической формулой, и конкретное растение выделяет свой набор активных элементов. При этом все вещества-фитонциды летучи и обладают антимикробными свойствами, что делает их наличие в воздухе чрезвычайно полезным для человека.

Хвойные леса считаются самыми полезными для прогулок. Фитонциды, выделяемые сосной (особенно молодыми деревьями) распространяются на значительные расстояния и убивают различные виды опасных микроорганизмов, в том числе возбудителя туберкулеза и кишечную палочку. Не удивительно, что в сосновых борах чаще всего размещают санатории для больных туберкулезом.

Согласно исследованиям, 1 гектар молодого соснового леса каждый день продуцирует около 5 килограммов полезных фитонцидов. Еще более эффективным считается можжевельник, который образует в 6 раз больше полезных веществ. Также ученые рекомендуют совершать прогулки по кедровым, еловым и пихтовым лесам.

Специалисты отмечают, что и лиственные деревья способны продуцировать фитонциды и насыщать ими атмосферу. Так, к растениям с самыми эффективными противомикробными свойствами ученые отнесли эвкалипт, мирт и лавр. В средних широтах выделяют тополь, березу, черемуху и липу, которые способны справиться даже с золотистым стафилококком. Полезно гулять по дубовым рощам – фитонциды дуба быстро справляются с простейшими микробами.

Как отмечают ученые, регулярные прогулки в любую погоду по сосновому, березовому или смешанному лесу положительно скажутся на здоровье и самочувствие человека.

Автор материала:Ольга Прищепчик

https://minsknews.by/hvoynyiy-ili-listvennyiy-uchenyie-vyiyasnili-v-kakom-lesu-gulyat-poleznee-dlya-zdorovya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.