Знакомый лесник научил тому, как уберечь себя от клещей. Теперь я не боюсь ходить в лес

9 июля 2019

Сложно представить досуг россиян в теплое время года без контактов с природой. Одни проводят весь отпуск на даче, другие выбираются на природу в походы, а третьи организуют пикник в местном парке. Если погода благоприятствует, то такие формы времяпровождения весной и летом можно назвать самыми полезными для физического и психологического здоровья. Омрачают эту картину лишь опасности, которые несет собой дикая фауна. Клещевой энцефалит – самая большая угроза для любителей природы в теплый сезон. Мой знакомый лесник поделился со мной ценным советом, как избежать этой опасности, но для начала стоит определиться с самой природой этой угрозы.

Чем опасны клещи?

Это маленькое насекомое заслуживает пристального внимания как разносчик опасных вирусных заболеваний. Укус клеща в зависимости от его вида может передать жертве боррелиоз, тиф, эрлихиоз, туляремию и другие болезни. Риск может быть смертельным, поэтому ни в коем случае не стоит его недооценивать.

Ситуация осложняется тем, что физически предотвратить угрозу не так просто. Клещ может настигнуть человека сверху с дерева или с земли. При этом даже закрытая одежда не спасет, поскольку укус может быть совершен уже в домашних условиях принесенным в дом клещом.      

  Технология универсальной защиты

Многочисленные слои одежды не могут защитить человека от клеща, так как сами станут его транспортом до места проживания. Поэтому использовать следует принципиально другой подход, о котором и рассказал мне лесник.

В этом деле поможет ролик с распыленным по нему эфирным маслом. Пахучие ферменты отпугивают нежелательную живность на дистанции в несколько метров. Валик будет использоваться для распространения масла по всей поверхности одежды. Лесник рекомендовал слегка обработать и открытую кожу, но не полностью, так как сплошное покрытие может быть вредным.

Какие эфирные масла использовать?

Среди растений, эфирные масла которых не выносят клещи, можно выделить лаванду, лимонник, эвкалипт, мяту болотную и т. д. Перед походом в лес я делаю обработку одежды этими маслами и по двум другим причинам. Во-первых, сами по себе они безопасны для человека и ничего кроме приятного запаха с точки зрения восприятия не несут. Во-вторых, эти масла токсичны не только по отношению к клещам, но также представляют опасность для комаров, блох, мошек и прочих нежелательных насекомых.

Обработанный маслами валик следует применять до похода на природу и после. Если же предстоит длительное путешествие, то желательно взять валик и масла с собой.

Андрей Райтер    

http://fb.ru/post/nature/2019/7/7/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Один ответ на Знакомый лесник научил тому, как уберечь себя от клещей. Теперь я не боюсь ходить в лес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.