Ягоды-грибы пошли. И почем они в Артемовском

9 июля 2019

     Татьяна Шарафиева       

Грибы и ягоды начинают продавать примерно с 9 утра. К обеду товар чуть дорожает. Фото: © Анастасия Миронова, «ЕВ»

Лес начинает снабжать нас вкусной природной продукцией. На импровизированных рынках Артемовского появились лесные ягоды и грибы.

Днем 9 июля горки маленьких аккуратных маслят разложили трое грибников. У каждого набрано 8-литровое ведерко. Кучка из двух-трех десятков грибочков или ведерко из-под майонеза стоит 100 рублей. Подберезовики числом с десяток предлагают за ту же цену.

Но этих грибов пока мало — только одна горка и была. На «тихую» охоту артемовцы отправляются в лес к поселку Березники, едут в сторону Красногвардейского за Буланаш, к селу Покровское.

«Пока рано, только ноги намаете, — предостерегают продавцы тех, кто пытается вызнать грибные места.

— Мы вот вдвоем почти четыре часа бродили — только ведерко и наломали».

Есть в продаже и краснобокая, вполне уже созревшая земляника. Поллитра ягоды отдадут за 250 рублей. Стоимость этой ценной полезной ягоды пока не снижается — замляничный сезон короток.

Продают на рыночках и садовый урожай. Пучок лука, укропа стоит 15-20 рублей. За литр крупной клубники продавцы хотят получить 250 рублей, за эту же ягоду помельче просят две сотни. Есть в продаже и черная смородина. Баночку в поллитра можно купить за 150-120 рублей.

Опытные грибники срезают лесной урожай острым ножом, оставляя часть ножки в земле. Так грибница не погибнет и даст урожай и на будущий год.

Фото: Алексей Владимиров, «ЕВ»

https://vestart.ru/grand/1081-yagody-griby-chto-pochem-v-artemovskom.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.