Во льдах, в вине или с чесноком. Как лучше сохранить ягоду

14 июля 2019

    С каждым годом все большую популярность среди жителей Ульяновской области набирает хранение ягод в замороженном виде.

Так они вообще не теряют полезных свойств, а вкусовые качества если и ухудшаются, то минимально.

На морозе

Интересно, что любители заморозки в последнее время разделились на два лагеря. Одни выступают за хранение в пластиковых контейнерах, другие — в пакетах. Специалисты же примиряют оба эти лагеря — разницы, в чем хранить, практически нет. Главное, чтобы в этом же ящике не было мясных продуктов, чтобы у ягод не испортился вкус. Потому что даже герметичная посуда имеет микропоры. Хранить рекомендуется в таре на одну порцию. Потому что повторная заморозка тоже может повлиять на вкусовые качества. Еще одно требование: в заморозку нельзя отправлять подпорченные ягоды. Так что обязательно переберите их перед хранением.

А вот в том, как замораживать ягоды, разница есть. Нежные ягоды (малина, клубника, земляника, ежевика, тутовник) перед заморозкой необходимо разложить ровным слоем на противне.

Ни в коем случае не мыть, чтобы при заморозке они не слиплись! После этого нужно убрать в камеру. После заморозки ягоды можно пересыпать в тару для хранения.

Твердые ягоды (вишня, смородина, крыжовник, черешня) перед заморозкой, наоборот, рекомендуется вымыть и дать им немного просохнуть. Потому что на их кожуре могут жить грибы, которые даже в камере будут «дышать» и испортят весь эффект от заморозки. Замораживать твердые ягоды можно сразу в пакете или контейнере.

Во льду

Еще один вариант заморозки ягод — в кубиках льда. Это, конечно, более трудоемкий процесс, и выхлоп от него меньший. Но если вы хотите побаловать себя зимой действительно свежими ягодами, то можете попробовать. Для такой заморозки подойдут лучше всего нежные ягоды небольшого размера — клубника, малина, земляника.

С сахаром

Еще один популярный способ хранения ягод — в протертом виде и смешанными с сахаром. Сахара обычно рекомендуют добавлять в пропорции 1:1,5. Но здесь все зависит от того, каким был год и сколько в ягодах природного сахара. Если они кислее, чем обычно, то пропорцию сахара стоит увеличить. В противном случае ягоды забродят и будут годны только на домашнее вино.

Кстати, из засахаренных ягод можно сделать пастилу. Для этого нужно получившуюся массу протереть через сито, разделить ее на тонкие полоски и есть. Получится лакомство, похожее на то, что часто продают на южных курортах.

С чесноком

Один из рецептов хранения ягод предлагает делать из них весьма необычную закуску. Для этого нужно взять малину с вишней и укладывать их слоями в такой последовательности: слой ягод, слой долек чеснока. Затем все это заливается маринадом из уксуса, сахара и соли. Таким блюдом можно будет или действительно закусывать, или подавать его как дополнение к рыбе или мясу.

https://ulpravda.ru/rubrics/soc/kak-luchshesokhranit-iagodu

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.