Лайфхакни со СМИтанкой: как эффективно искать грибы

17 июля 2019

 

А вы знали, что искать грибы можно по научно обоснованной методике? Оказалось, есть отработанные схемы передвижения по лесу, в зависимости от того, какого он типа. Собрал данные и структурировал их в систему А. И. Семёнов ещё во времена СССР.

1. Если вы оказались среди деревьев, специально посаженных человеком, то подойдёт маршрут по схеме «гребёнка», когда вы можете ориентироваться по ровным рядам стволов и не пропускать ни одного метра площади.

Более сложный вариант называется «гребёнка с выступом», но на местности вы вряд ли будете с точностью до дерева выверять свой путь, так что просто возьмите принцип на вооружение.

2. Ещё один способ поиска — волна, или зигзаг. Ходим так, если лес прозрачный, то есть деревьев мало.

3. Когда осматриваете край леса, примыкающий к поляне, используйте принцип «растянутой пружины», чтобы осматривать пространство вокруг каждого дерева.

Начните прочёсывать его по методу зигзага. Не торопимся, делаем по шагу в секунду — так вы увидите большую площадь и сможете заметить грибы.

Нашли первый? Поставьте любой маяк (палку или корзинку) у того места, где нашли гриб, и начинайте движение по спирали вокруг него.

Выбирайте, будет ваша спираль закручиваться или раскручиваться, а лучше пройти маршрут в двух направлениях, чтобы повысить шансы на удачный поиск.

4. Если едете не в одиночестве (а за грибами в одиночестве ехать скучно), то комбинируйте методы. Пока кто-то один осматривает деревья на опушке, другой человек идёт тем же курсом, но по зигзагообразной траектории и чуть дальше в лесу. 

https://smitanka.ru/news/layfkhakni_so_smitankoy_kak_effektivno_iskat_griby/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.