Осторожно! Ленточные черви: насколько опасен сбор ягод и грибов в Германии?

16 июля 2019

Скоро в Германии начнется сезон сбора ягод и грибов, а это значит, что наступает пик заражения ленточными червями

Насколько опасен этот паразит и каков риск заполучить непрошеного гостя при сборе ягод, трав или грибов?

  Скоро в Германии начнется сезон сбора ягод и грибов, а это значит, что наступает пик заражения ленточными червями. Насколько опасен этот паразит и каков риск заполучить непрошеного гостя при сборе ягод, трав или грибов?

По данным Института Роберта Коха (RKI), в 2018 году количество случаев заражения ленточными червями сократилось по сравнению с предыдущими периодами до 26 случаев

« Как сообщает www.germania.one. Раньше регистрировалось более 30 случаев в год.

В основном ленточный червь (Echinococcus multilocularis) встречается в Северном полушарии. В Европе он распространен на юге Германии, на севере Швейцарии, на западе Австрии и на востоке Франции.

Никаких симптомов на начальном этапе

Как сообщает Баварское земельное ведомство по делам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов (LGL), заразившихся людей поначалу ничего не беспокоит – они никак не ощущают присутствие в организме паразита.В основном личинки ленточного червя попадают в печень, реже – в легкие или мозг. Они растут очень медленно, но, подобно опухоли, разрушают внутренние органы. Первые симптомы могут появиться порой лет через десять.

Еще 30 лет назад заражение ленточными червями считалось смертным приговором. Сегодня против паразитов есть эффективные лекарственные препараты. Они останавливают рост личинок, но не могут убить их, поэтому пациенты должны принимать препарат всю жизнь.

Зрелые черви длиной 3-4 мм живут в кишечнике хищных животных – в частности, рыжей лисицы и енотовидной собаки. Яйца паразитов выделяются с фекалиями животных. Они очень устойчивы к воздействию окружающей среды. Уничтожить их можно лишь путем воздействия высоких температур.

Пути передачи не исследованы должным образом

Путь проникновения ленточного червя в организм человека пока до конца не исследован. Заражение через домашних питомцев не доказано, хотя и не исключается. По словам экспертов, нужно чаще проверять собак и проводить у них дегельминтизацию. Риск передачи от кошек, по данным LGL, не слишком велик.Риск заражения во время сбора ягод или грибов пока тоже не доказан. Хотя эксперты говорят, что чем выше ягода висит на кусте, тем меньше вероятность контакта с испражнениями инфицированной лисицы.

По данным исследования Баварской ассоциации охотников (BJV) и LGL, проведенного в 2013 году, 27% животных в Германии заражены паразитами.

https://germania.one/lentochnye-chervi-naskolko-opasen-sbor-jagod-i-gribov-v-germanii/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.