Кедровый урожай в Кузбассе разрешат собирать с 20 августа Местные новости

25 июля 2019

 Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, издан официальный приказ о сроках заготовки кедрового ореха на территории области.

Именно 20 августа, по мнению специалистов лесного хозяйства, кедровая шишка достигнет максимальной спелости и её сбор не причинит вреда кедровым насаждениям.

«Каждый житель области может прийти в лес и собирать там грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы для себя лично, для своих собственных нужд без ограничения, так установлено законом Кемеровской области № 173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов». Для многих жителей такая возможность является серьёзным подспорьем для семейного бюджета, помогает обогатить стол и укрепить здоровье. Временные рамки, когда гражданам разрешена заготовка пищевых лесных ресурсов, к которым относятся и кедровые орехи, устанавливаются специалистами лесного хозяйства с учетом времени массового и полного созревания урожая и оптимального накопления полезных биологически активных веществ в растениях. Созревают семена кедра в нашей области ближе к концу августа. Именно в это время шишки легко отделяются от веток, даже опадают сами от резких порывов ветра. Сбор шишек с земли – основной и наиболее экологичный способ, не приносящий вреда деревьям. До 20 августа запрещено собирать кедровый урожай этого года и соответственно им торговать», — сказал и.о. начальника областного департамента лесного комплекса Максим Яковлев.

Этот год, как и предполагали специалисты, оказался урожайным для кедра, поэтому для охраны кедровых насаждений будут приняты усиленные меры. Для охраны кедрачей кузбасские лесничие привлекут инспекторов Гостехнадзора, департамента по охране объектов животного мира, полицию. Главной задачей совместных рейдов станет предотвращение браконьерской заготовки кедрового ореха, нарушений порядка его заготовки, а также вреда лесам от пожаров и захламления мусором. В администрации городов и районов направлена телеграмма с требованием не допускать продажу браконьерских шишек в местах торговли, — пишет пресс-служба администрации Кемеровской области.

Напомним, что за сбор ореха ранее установленных сроков нарушителей привлекают к административной ответственности по статье 8.26 КоАП, штраф в этом случае составляет от 500 до тысячи рублей с конфискацией незаконно собранного ореха. В случае незаконной торговли шишками и орехом этого урожая штраф составит 2 тысячи рублей с их конфискацией.

https://www.city-n.ru/view/427685.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.