Дары природы — на прилавок!

25 июля 2019

Наконец-то дождались теплого лета, когда растет все — и в лесу, и в саду, и в садах-­огородах! Если не верите моему прогнозу, пойдите на Рижский центральный рынок, как это сделал ваш корреспондент… 

Наконец-то появилась лесная черника, которая не в пример лучше садовой. По словам специалистов, в ней больше всяких полезных веществ, в том числе и модных антиоксидантов, которые во все времена чего-то нам снижают. Что интересно, дикая черника идет по 2.50 евро за килограмм, а вот садовая, в основном привезенная из Польши, — уже по 4 евро… Почувствуйте разницу и пользу! Попробовал и понял — лесная не в пример вкуснее! Садовая хоть и сочнее, но водянистее, а от настоящей черники и вкус во рту другой, и цвет, по которому можно сразу узнать, что был в лесу (или на рынке)…

А про лисички и говорить нечего! Этих грибов на рынке — завались! Цены совсем умеренные (смотрите на фото). Помимо всех гастрономических изысков надо учитывать и их полезность.

Эти грибы характеризуются богатым составом, что обуславливает их ценные свой­ства. Лисички очищают печень от паразитов и нормализуют ее работу; способствуют улучшению состояния человека при наличии гепатита; эффективно борются с инфекциями при бронхитах, ангине, фурункулезе; способствуют снижению веса; устраняют раздражительность; улучшают зрение; снижают уровень холестерина в крови; улучшают деятельность щитовидной железы; повышают иммунитет, нормализуют артериальное давление; подавляют рост раковых клеток.

Конечно, про это вам продавцы грибов не расскажут, потому что не знают в деталях медицинские показания, поэтому мы вам рассказываем… А купить их можно по цене от 6 до 7 евро за килограмм. Так что есть смысл если не ехать в лес за лисичками, то хотя бы прибежать на рынок!

Есть здесь и садовая малина, которой любят полакомиться многие. Что ж, в этом нет ничего предосудительного. Всего 3 евро за коробочку в полкилограмма весом — и радость вам на весь день обеспечена!

Где-то на прилавках можно найти и красную смородину, и черную, и крыжовник, но это — отдельные торговцы…

Проходя мимо них, вспомнил старый анекдот:

«— Это что за ягода? — Черная смородина! — А почему она красная? — Потому что зеленая…»

Примерно так и получалось, поэтому и не фотографировал. Зато от души фотографировал красивейшие боровички, с сожалением, что самому никак не удается вырваться на «тихую охоту». Поэтому приходится идти за дарами природы на Центральный рынок… Чего и вам желаю!

Валерий ЗАЙЦЕВ.

Латвия

https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2019/07/25/dary-prirody-na-prilavok

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.