В Саранске растут знаменитые белые трюфели? (видео)

28 июля 2019

     Новость, претендующая на сенсацию. Жители юго-запада нашли возле своего дома грибы, похожие на трюфели. Они уверены, что редкий деликатес вполне мог вырасти в их дворе. Когда дом построили, землю для газона привозили «КамАЗами».

Специально обученной свиньи или собаки у Шамиля Бикмаева нет. Необычные грибы во дворе своего дома он нашёл вместе с женой и детьми во время прогулки. Сорвал, разломил и сразу начал «гуглить».

В том, что редкие деликатесные трюфели могли вот так запросто вырасти в обычном городском дворе, чета Бикмаевых не видит ничего необычного. Когда 7 лет назад их дом на Ульянова только построили, землю для газона сюда привозили. Откуда – не известно. Но вдруг в неё и правда попали споры ценного гриба? Сорвать все грибы Шамиль не успел. Прохожие, услышав о трюфелях, тоже кинулись их собирать.

Профессор МГУ имени Огарёва Александр Ивойнов – грибник с полувековым стажем. Большая часть редких грибов попала в Красную книгу Мордовии – с его подачи. В том числе и белый трюфель, который, уже находили в Инсарском, Лямбирском и Чамзинском районах.

«Ложнодождевик. Несъедобный, приводящий к расстройству желудка гриб», — вынес свой вердикт Александр Ивойнов.

Поэтому обнаружив незнакомые грибы, не спешите их отведать. Ведь некоторые из них можно попробовать всего один раз.

https://info-rm.com/2019/07/28/v-saranske-rastut-znamenitye-belye-tryufeli-/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.