В Пермском крае стали известны сроки сбора ягод

3 августа 2019

 Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко подписал указ, в котором указаны сроки сбора ягод для жителей Пермского края.

Дары леса, произрастающие в лесничествах, традиционно являются «трофеями» грибников и ягодников. Но ягоде надо дать вызреть, а у нас многие выносят ее из леса еще зеленую. Потому и вводятся сроки сбора, исходя из климатических условий регионов.

В Прикамье собирать бруснику в этом году можно с 25 августа, а клюкву – с 10 сентября. Обращаем внимание, что сроки эти рекомендованные. Наказания за их нарушение в России пока нет. А введены они, потому что правительство России считает переработку дикорастущих растений «экономически значимой отраслью».

С доходами населения в России не очень, поэтому многие запасают на зиму грибы и ягоды. А для кого-то это дополнительный источник дохода. Продаст бабушка лукошко грибков или несколько стаканов брусники – вот и лишняя копеечка к пенсии.

По информации Минсельхоза, годовые запасы дикорастущего сырья в нашей стране составляют около 8,5 млн тонн. Кто считал эти грибы-ягоды и каким образом, непонятно, но ведомство утверждает, что лесные запасы в настоящее время используются государством всего на 6%. Остальное, сколько смогут, собирают граждане нашей необъятной Родины.

Понятно желание российских властей взять это дело под контроль, ввести лицензии на сбор ягод и грибов, как это сделали для рыбаков и охотников. Но пока этого нет, дары леса граждане считают «ничейными», с удовольствием отправляясь погожим деньком на «тихую охоту».

Михаил Воронцов

https://gorod342.ru/novosti/gorod-i-region/v-permskom-krae-stali-izvestny-sroki-sbora-jagod.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.