В Мурманске этим летом не будет грибов и черники

3 августа 2019

    Грибные тайны

Две трети лета позади, а, собственно, этого самого лета мы еще и не видели. Пять теплых дней в июле не в счет. Северяне даже толком не разогрелись. Но давайте по-честному: у нас в Заполярье лето – всего лишь календарное понятие, более формальное, чем фактическое. Однако в этот период у северян всегда были свои радости – грибы и ягоды.

Непредсказуемые существа

Знаете ли вы, дорогие читатели, что вот уже третий год мы пользуемся грибными запасами, накопленными ранее. В 2017 году лето вышло холодным и потому бесплодным. Через год июль и август побили все рекорды по максимуму положительных температур и минимуму осадков. Южный берег Баренцева моря мало чем отличался от южного берега Крыма. Разве что загорающих здесь было поменьше. О грибах тогда вообще думать не хотелось. Но некоторые все же думали. И обнаружили, что их еще меньше, чем год назад. Единственное место, где они были в изобилии, – полки магазинов. Но это для истинных грибников как-то даже оскорбительно.

Поэтому все заполярные любители тихой охоты с нетерпением ждали нынешнее лето, веря, что все встанет на свои места: грибы окажутся наконец-то там, где и должны быть, – в банках, кадушках, на сковородках, на нитках, в морозилках, но в итоге все равно на тарелках. А что имеем по факту?

Нельзя сказать, что грибов нет совсем. Они есть, но отнюдь не в тех количествах, которое нарисовало наше воображение. А что думают по этому поводу люди, которым по работе необходимо знать ситуацию в грибном мире? С этой целью я позвонил в Лапландский заповедник. Здесь под сенью девственных лесов, а иногда и в тиши кабинетов трудятся ученые, выясняющие разные тайны природы. В том числе и грибные.

– Для успешного роста грибов важен баланс тепла и влаги, – рассказала нам заместитель директора по научной работе Мария Каримова. – В этом году лето холодное, а осадков много. У нас в заповеднике имеются три учетные площадки в разных по типу лесах. По количеству выросших на них грибов мы и даем, так сказать, прогноз урожайности на текущий год. Так вот, на сегодняшний день на этих площадках делать нечего – грибов нет. Но это отнюдь не значит, что такая ситуация будет характерна для всего нынешнего лета. Стоит измениться погоде на более теплую и менее дождливую, как грибы пойдут.

Интересное мнение удалось найти на сайте журнала «Грибник России». Миколог (специалист по грибам) Ксения Алексеева называет лесные грибы непредсказуемыми существами.

«У грибного сезона нет предвестников, – говорит она. – Никакие научные методы и народные приметы не помогут сказать заранее, что будет с грибами в конкретном году. Эти микроорганизмы могут неожиданно дать массовое плодоношение, а могут исчезнуть ни с того ни с сего. Поэтому временное отсутствие даров леса я не могу объяснить одними только капризами погоды».

Получается, что даже ученые не могут сказать, что ждет нас грибном сезоне. А раз так, то придется нам это выяснять самим опытным путем. Берем корзину – и в лес. А там как повезет.

Компот из прогнозов

Теперь поговорим о ягодах. С ними, как выяснилось, тоже не все так просто. Знаменитый северный квартет – морошка, черника, брусника и голубика – нынче играет лишь вполсилы.

– Морошка цвела очень энергично и обильно, – поясняет фенолог Лапландского заповедника Наталья Зануздаева. – Но из-за холодного лета было очень мало насекомых, ответственных за опыление растений. Поэтому сегодня морошки почти нет.

Похожая картина и с черникой, только причина ее неурожая другая. Фенологи предполагают, что виной всему увеличившееся поголовье мышей-полевок, которые активно питаются побегами черники.

Почему вдруг именно в этом году зверушкам захотелось размножаться сильнее, чем обычно, наука не знает. Ученые лишь зафиксировали факт: больше полевок – меньше черники.

– Поначалу лето не обещало никаких сюрпризов, – говорит Наталья Владимировна. – Фенологические процессы шли близко к норме. Но затем началась чехарда: то холодно, то жарко…

В итоге, например, иван-чай зацвел на неделю позже обычного. Но на голубику и бруснику температурная изменчивость, похоже, не повлияла. С этими ягодами, как надеются ученые, все будет в порядке. По крайней мере, на сегодняшний день все идет свои чередом, как и заложено природой. Нам остается только верить и ждать.

СПРАВКА

Фенология (от греч. «phainó» – освещаю и -логия) – система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки.

Андрей КИРОШКО. kiroshko@vmnews.ru

Фото Валерия СЕРЕБРЯКОВА и из открытых Интернет-источников.

https://vmnews.ru/stati/2019/08/03/v-murmanske-eti-letom-ne-budet-gribov-i-cherniki

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.