Пропавшую 83-летнюю жительницу Хабаровского края нашли в логове медведя

7 августа 2019

    НУ И НУ!

Пропавшую 83-летнюю жительницу Хабаровского края нашли в логове медведя група поисковиков, которая нашла бабушку (фото Лига Спас)

В Хабаровском крае благополучно завершились поиски 83-летней жительницы поселка Ситы Анны ЗЕМЛЯКОВОЙ, которая два дня назад ушла в лес по грибы и пропала. В ночь на 7 августа бабушку нашли живой, но в плачевном состоянии.

Она увязла по плечи в болотистом овраге, буквально в двух шагах от логова медведя.

О том, как нашли пожилую женщину, рассказали в добровольческом отряде «Лига Спас», который участвовал в поисках вместе с жителями поселка. Когда за помощью к волонтерам обратились родственники старушки, той не было дома уже вторые сутки. Учитывая преклонный возраст пропавший, поиски шли и ночью.

Первая группа, которая работала днём, в составе внука пропавшей бабушки Игоря, депутата Ситы Елены ПОДЛЕСНОЙ, местного жителя Сергея МЕЛЬНИКОВА и волонтёров ПСО Лига Спас, отработала огромный участок леса, но, к сожалению, следов бабушки не обнаружили. ⠀

Добровольцев, прибывших вечером, распределили на две группы и отправили по маршрутам. Первая группа прошла более 2-х километров в ночном лесу.

«Ребята работали на отклик, проверяя любые шорохи и звуки, но вернулись в штаб, поскольку от второй группы поступило сообщение, что где-то совсем рядом бродит медведь», — рассказали в ПСО.

Как выяснилось, первая группа из 6-ти человек, следуя по маршруту, увидела «лежку» медведя и даже услышала его сопение.

«Группа встала на обратный маршрут, встретиться нос к носу с медведем не хотелось, поэтому были запущены ракеты и зажжен фаер… На пути к штабу встретились свежие следы медведя, того же самого или ещё одного, мы не уточнили», — вспоминает один из волонтеров.

В штабе было принято решение: вернуться на место «лёжки» медведя, так как была большая вероятность, что бабушка находится где-то там. Однако волонтеры посчитали необходимым, попросить у главы поселка подкрепление.

Из Переяславки на подмогу прибыл экипаж ППС, а из Ситы – два охотника с собаками.

Все вновь прибывшие и два волонтера отправились к логову медведя. «В нескольких метрах от лежанки медведя было обнаружено ведро с грибами, в овраге высветили бабушку! Она стояла в воде, ее затягивала глина, поднимись месиво еще на 15 см и было бы уже поздно…», — сообщает «Лига Спас» на своей официальной страничке в соцсетях.

Бабушка была в тяжелом состоянии, поскольку долго простояла в болотистом месиве, испытывая страх от близкого соседства со зверем. Пожилую женщину доставили в больницу.

https://www.province.ru/habarovsk/nu-i-nu/propavshuyu-vosemtri-letnyuyu-zhitelnitsu-khabarovskogo-kraya-nashli-v-logove-medvedya.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.