«Где мухоморы, там и белые»: как правильно искать грибы в лесу

9 августа 2019

 Колумнист «Комсомолки» общественник Илья Костин рассказал, почему объекты тихой охоты не любят торопыг

Анастасия МАШКАЛЕВА

 Илья Костин любит тихую охоту Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

  Холодное лето-2019. Скорее всего через годы нынешнее лето будут величать именно так. Солнечные дни можно пересчитать по пальцам, а они очень нужны для роста грибов. В череде серых и дождливых дней нужен солнечный просвет, чтобы грибы дружно потянулись вверх из переувлажненной почвы.

Правила грибников

Бывалые грибники советуют идти в лес с первыми лучами солнца. Капли росы оседают на шляпках гриба и делают их заметными. В беспросветно дождливую погоду это правило уже не действует.

В лес надо идти хорошо экипированным, чтобы не помешал ни дождь, ни ветер. Длинная палка в руках и плетеное лукошко довершит картину — палкой можно сбивать листья с объектов, которые напоминают грибы, а в козинке трофеи тихой охоты не деформируются. Приобретите лукошко, не пожалеете. К тому же фото с корзинкой, полной грибов, смотрятся намного эффектнее.

 Грибы не любят торопыг Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

На старт, внимание, грибы!

— Главное правило — тихая, неспешная и внимательная прогулка. Сделал шаг — оглянулся, сделал другой — еще раз посмотрел вокруг. Не стоит ходить семимильными шагами, рассекая по бору и думая о своем. Таких торопыг грибы не любят.

 Грибы любят внимательных Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Где и что растет

Бывалые грибники говорят: «Где мухоморы, там и белые», «Обойди краюшку — соберешь волнушку», «Грибы всегда ближе к людям». Если собрать вековую мудрость, то можно сделать выводы — белый гриб найдете в хвойном лесу среди елок и сосен, а также там, где раньше жили люди или проходят заброшенные дороги. Подосиновик растет на лесных опушках, подберезовик, что довольно логично, — под березками, а чаще всего среди березового молодняка.

 В хвойных лесах надо искать белые грибы Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Правда, в этом году грибы не очень жалуют Коми. Об этом говорят многие любители тихой охоты. Но отчаиваться не стоит. Самое благоприятное время для сбора — со второй половины августа до октября. Поэтому мы еще не раз увидим «грибные фотосессии» в соцсетях и успеем засолить трофеи тихой охоты на зиму.

Где собирать

Грибники советуют ехать за Нювчим, за Соколовку, в Коччойяг — там много грибных мест. Заказник «Белый» или, простонародно, Чернам — тоже, как правило, радует грибами. Но, правда, на его посещение нужно получить пропуск в ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования».

 Нужно внимательно изучать каждый метр лесных угодий Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

https://www.komi.kp.ru/daily/27013/4076175/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.