Нынешний год обещает богатый урожай грибов

10 августа 2019

  Выручка с обочины

 Нынешний год обещает богатый урожай грибов. Заработать на них грибники, а суммы здесь могут быть очень солидные, пытаются прежде всего возле оживленных трасс. В Логойском районе это давно известный перекресток у Плещениц, всегда бойкая торговля у деревни Вишневка Минского района. Не обходится и без нарушений. Львиная доля продавцов ищут места поближе к покупателям и создают так называемые стихийные рынки.

На трассе от Молодечно до Минска дикоросы продают прямо у дороги. Покупателей много, собранный урожай можно реализовать за 3—4 часа. В отделе торговли и услуг Молодечненского райисполкома между тем спешат предупредить: такие продажи незаконны. На трассе не предусмотрено специальных мест для торговли, так как это противоречит безопасности движения. В утвержденном перечне райисполкома другие точки, но они не так популярны.

В районе мядельского кольца лесные дары в свежем и консервированном виде. Здесь условно два рынка. Один нелегальный, расположился у самой дороги. По словам председателя Юзуфовского сельсовета Юрия Киселя, не раз пытались бороться с его обитателями. Предупреждали и штрафовали, все равно они торгуют. Цены не низкие — 5—6 рублей за банку закатанных грибов, например, но покупатели есть.

При мне на обочину свернул автобус с туристами, которые наперебой начали выбирать домашние соленья и копченья. Я не стал бы здесь ничего покупать: уровень тяжелых металлов от проезжающих мимо авто наверняка зашкаливает.

На легальный рынок в Вишневке попасть непросто. Необходимо съезжать с трассы, разворачиваться, что на попутные закупки уже не походит. Плюс в том, что здесь очереди редки. Как расширили трассу — многие перешли на нелегальный рынок. Продолжают держать марку самые стойкие. За качество продукции ручаются: закатки готовят по проверенным рецептам, а дикоросы собирают в чистых местах, вдали от загазованных трасс.

— С супругой выбираемся на 2—3 километра в глубину леса. В прошлое воскресенье за два часа по ведру лисичек набрали. Себе хватает и на продажу, — рассказывает торгующий грибами в пластиковых контейнерах житель Юзуфово Степан Семчуга. А вот на радиацию дикоросы не проверяют.

Анализ, как выяснилось, для продавцов из разряда новшеств. «Мы в лесу собрали, не у себя же в огороде», — лишь так смогла подтвердить истинное происхождение своих лисичек продавец рынка в Вишневке Людмила Прокувнева. Ее односельчанка Нина Соболевская уверена, что полагаться нужно в первую очередь на себя: «Зачем приобретать дикоросы из неизвестных мест? Лучше самостоятельно насобирать в лесу и точно знать, откуда они».

Анализ на радиацию делают на Комаровском рынке в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Услуга платная — до 2 рублей 30 копеек в зависимости от массы грибов (10—30 килограммов). Специалисты выпишут талон, который будет подтверждением чистоты продукции, а место его действия — территория рынка. Анализ на радиацию для приготовления лисичек и боровиков дома можно сделать бесплатно в Минском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

Заработать много на дикоросах не удастся. Литр свежих лисичек — 5 рублей. В среднем на продавца в Вишневке выходит около 15—20 руб­лей ежедневно. Спасают закатки прошлого сезона, свежие овощи и ягоды с личного подворья, которые составляют примерно 70—80 процентов выручки. На ассортимент с приусадебного участка у многих постоянные покупатели. Их не удивляют цены, так как понимают, что такое содержать огород.

Галина Дивель из Комсомольца поясняет, что торговля для нее лишь бонус к пенсии:

— За месяц 150—200 руб­лей выручки набегает. Но главное — не погоня за длинным рублем. Работаю на грядках, встречаюсь с односельчанами, узнаю последние события. Труд и общение многое значит.

У продавцов из Вишневки свои сложности. Не первый сезон вид на их рынок закрывает контейнер с саженцами индивидуального предпринимателя. Еще один актуальный вопрос: второй год торговые ряды без вывес­ки. О местонахождении мини-рынка проезжающие могут не знать. Пенсионеры просят хотя бы небольшой таб­личкой обозначить их присутствие. Тогда больше потенциальных покупателей пойдут к ним, меньше — на нелегальное мядельское кольцо.

Константин Ковалёв

kovalev@sb.by

Белоруссия

https://www.sb.by/articles/vyruchka-s-obochiny.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.