Лес зовет: самые грибные места Марий Эл

16 августа 2019

  Автор: Диана Кошкина

Сезон «тихой охоты» в разгаре. О том, где в Марий Эл самые грибные места, а также о том, где и какие грибы легче найти, рассказывает «Марийская правда».

Дожди, порядком поднадоевшие жителям Марий Эл, принесли с собой довольно серьезный бонус – в лесах с неимоверной силой начали расти грибы. Те, кто свободен от пятидневной рабочей недели, уже устремились в леса, остальные «тихие охотники» готовятся собрать лесной урожай в первый же выходной, который наступает завтра. Оно и понятно – мало того, что грибы по калорийности сравнимы с мясом, так ведь еще их поиск на свежем воздухе среди деревьев – это лучший отдых, о котором только можно мечтать (во всяком случае, для автора материала). В общем, можно разом и отдохнуть, и здоровьем на лесных просторах надышаться, и вкуснейшие заготовки на зиму обеспечить.

Куда идти за грибами

Как рассказывают опытные грибники, сейчас больше всего грибов у озер Лесная сказка, Сурок, Шап, Чуркана. Много их уродилось у села Кокшайск, поселков Студенка и Силикатный.

Традиционно грибники устремляются в леса Медведевского, Килемарского и Сернурского районов, где часто встречаются белые грибы.

Внимание!

Чтобы поход в лес оставил только приятные впечатления, не забудьте взять с собой заряженный телефон, а лучше всего вдобавок прихватить и внешний аккумулятор (пауэрбанк для зарядки телефона без доступа в походных условиях), взять с собой запас еды, воды, спички, компас (прдварительно вспомнив, как им пользоваться) и… свисток.

Одеваться лучше в одежду ярких тонов, чтобы вас было видно издалека. И лучше всего идите в лес компанией: и веселее, и подстраховать, в случае чего, будет кому. 

https://www.marpravda.ru/news/vsja-respyblika/samye-gribnye-mesta-mariy-el-karta/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.