Что будет, если вовремя не обратиться в больницу после укуса насекомых

18 августа 2019

   Укус мошки может спровоцировать анафилактический шок с самыми тяжелыми последствиями или местные реакции, лечить которые приходится специалистам сразу двух отделений – токсикологии и гнойной хирургии. Врачи рекомендуют не затягивать обращение к специалистам после таких, казалось бы, несущественных происшествий.

Симптомы, при которых нужно идти в больницу

Повышение температуры, повышение или понижение давления, головокружение, тошнота, рвота – бегом к врачу. При этом если отек после множественных укусов мошек и комаров не спал до следующего дня, тянуть также не стоит. Попавшая в ранку инфекция может существенно осложнить жизнь человеку.

“ — Когда человека укусило какое-либо насекомое – мошки, комары, осы, пчелы, у человека может развиться аллергическая реакция вплоть до удушья и анафилактического шока. В подобных случаях, люди, конечно, вызывают скорую помощь и пострадавшего доставляют к нам. А вот если реакция менее выраженная, то обычно люди занимаются самолечением. Как правило, эффекта от него нет. После укусов возникает взаимодействия антигено-антител. Чем больше их циркулирует в крови, тем сильнее аллергическая реакция у человека. Способ лечения один – убрать эти связки механически, с помощью плазмофореза, — рассказал заведующий токсикологическим отделением горбольницы №11 Герман Балаганский. ”

Лечение после укуса

Своевременное лечение обычно продолжается до полутора суток, затем пациент выписывается домой. В запущенных случаях госпитализация требуется уже на неделю, а лечение может включать курс антибиотиков. Кроме того, может потребоваться помощь хирургов.

“ — Бывают такие случаи, когда к нам приходят за помощью, а от лечения отказываются: само пройдет. Через три дня приходят с расчесами и воспалением кожных и подкожных тканей. А это зачастую уже профиль отделения гнойной хирургии, — пояснил Герман Балаганский. ”

Как особо подчеркнул специалист, для обращения за помощью в их отделение не обязательно вызывать скорую помощь, можно приехать и самостоятельно.

— Обращайтесь, мы всегда поможем и никому не откажем. Адрес известен: Малахова 51. Это касается укусов любых насекомых и змей, — поясняет он.

Куда обращаться

Помощью людям с укусами членистоногих токсикологическое отделение занимается с 2016 года. За это время наибольший всплеск обращений был в 2017 году. Нынешнее лето менее благоприятно для насекомых. Тем не менее, самое время для сбора грибов, что существенно повышает шансы встречи с членистоногими.

Барнаул

http://www.ap22.ru/paper/Chto-budet-esli-vovremya-ne-obratit-sya-v-bol-nitsu-posle-ukusa-nasekomyh.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.