«Больше за грибами не пойдут»: как спасали пенсионеров, которые провели в лесу под Пермью пять суток

20 августа 2019

 Их искали шесть сотен добровольцев

  Лидия Кулакова наконец-то встретилась с родными Фото: Тимофей Калмаков

Пять дней родственники и добровольцы прочесывали леса Пермского района. Пять дней 80-летний Александр Алексеев и 75-летняя Лидия Кулакова ждали помощи. 15 августа они ушли в лес за грибами и заблудились. Сегодня днем поисковики нашли их в лесу на берегу речки.

Пенсионеры ушли из садового товарищества «Громотухи» около поселка Жебреи. Но потом заплутали, устали и не смогли выйти к цивилизации.

Женщина отлично держится Женщина отлично держится Фото: Тимофей Калмаков

— Мы и не заметили, как заблудились, — призналась 59.RU Лидия Кулакова. — А потом, когда поняли, то, конечно, испугались.

Волонтеры работали и ночью Фото: Ксения Макарова

Инструктаж перед выходом Инструктаж перед выходом Фото: Ксения Макарова

День за днем на поиски выходили волонтеры. В общей сложности лес прочесывали около 600 человек и днем, и ночью. Оказалось, что пенсионеры были всего в трех километрах от дома, но, закружившись, они совсем потеряли ориентир.

 Определяют по карте, куда теперь двигаться Фото: Ксения Макарова

Поиски в лесу Поиски в лесу Фото: Ксения Макарова

— Прочесав одну часть леса, мы решили, что они могли уйти вправо, — рассказала 59.RU руководитель поискового отряда имени Ирины Бухановой Ксения Макарова.

— Со вчерашнего вечера начали осматривать правую сторону от Чистых ключей. Проверяли до пяти утра, пока не сели фонари. Потом с 10 часов утра группа опять вышла на поиски. Мы предположили, что они ушли вправо, перешли через лог и двинулись в сторону Мостовой. В итоге первой их нашла собака, которая была с нами. Потом уже подошли волонтеры. Пенсионеры были, конечно, ослаблены и шокированы. Лидия заплакала. Но в целом она держалась очень хорошо и активно.

 Вывозили их из леса на квадроциклах Фото: Тимофей Калмаков

Эвакуация пенсионеров из леса заняла почти три часа. Ждали квадроциклы — по такому бурелому ослабевшим людям было бы не пройти. На месте в «Громотухах» их уже ждали врачи. От госпитализации супруги отказались, решили лечиться дома. Но ближайшие дни они будут наблюдаться у врача.

 Пенсионерка вместе с волонтерами и родными Фото: Тимофей Калмаков

 Волонтеры осторожно поднимают пенсионера с квадроцикла Фото: Тимофей Калмаков

 Александра Алексеева под руки ведут в машину скорой Фото: Тимофей Калмаков

Одежда промокла насквозь Фото: Тимофей Калмаков

— Сказали, что в лес больше не пойдут, — отметила Ксения Макарова.

 Лидия Кулакова пообещала больше не ходить за грибами Фото: Тимофей Калмаков

Спасатели и волонтеры призывают быть внимательными, когда собираетесь за грибами. Не ходите в незнакомые места, одевайтесь тепло, берите с собой необходимые лекарства, воду и еду, нож, зажигалку или спички. Обязательно берите полностью заряженный телефон. Надевайте яркую одежду.

https://59.ru/text/incidents/66204973/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.