Богатое на грибы место поразило жительницу Муравленко.

23 августа 2019

   Богатое на грибы место поразило жительницу Муравленко

Фото: vk.com Муравленко

Жительница Муравленко приятно удивилась, увидев огромное количество съедобных грибов в окрестностях города. О том, как найти эту невероятно грибную поляну, Ирина Чернявская рассказала корреспонденту «МК Ямал».

Фотографии и видео жительница Ямала опубликовала 22 августа в сообществе «Муравленко» во «ВКонтакте». Множество грибов на небольшой поляне буквально шокировало женщину.

«Грибов — валом», — говорит Ирина Чернявская на видеозаписи.

В разговоре с нашим корреспондентом она рассказала, что они с подругой в этом году впервые выехали за грибами. «Выехали из Муравленко в сторону Ноябрьска, немного проехали и свернули направо, в лес.

Вышли на поляну и были шокированы количеством грибов, сколько живу на этой земле — уже 30 лет — такого ни разу в жизни не видела. Конечно, попадаются и червивые грибы, но все равно количество поражает», — рассказала Ирина Чернявская.

По ее словам, указанное место радует грибами жителей Муравленко из года в год, здесь растут в основном грузди и моховики. За моховиками женщины и поехали — целенаправленно на эту поляну. Приехав, увидели, что помимо привычных видов попадаются и подберезовики, и подосиновики, и белые грибы.

«Собирали-собирали в пакеты, под конец грузили уже прямо в багажник машины. Собрали с подругой по три больших пакета грибов: по пакету груздей и по два — подосиновиков. Теперь перерабатываем — сегодня весь день занимаемся грибами, грузди уже замочены», — сообщила жительница Муравленко.

Она уточнила, что часть грибов пойдет в заморозку на зиму, часть — на консервацию, в банки, также женщина рассчитывает приготовить грибную икру.

      

Ирина Чернявская добавила, что в этом году окрестности Муравленко радуют жителей не только грибами, но и ягодами.

«Очень большой урожай дикоросов в этом году, поехала на дачу — за 15 минут набрала литровую бутыль ягод: брусника, черника, голубика. Жители Муравленко обычно ездят за ягодой в сторону Ханымея, практически в поселок заезжают. Парадокс — жители Ханымея, в свою очередь, едут за ягодами в Муравленко», — отметила женщина.

https://www.mk-yamal.ru/social/2019/08/23/bogatoe-na-griby-mesto-porazilo-zhitelnicu-muravlenko.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.