«Стоит в широкополой шляпе и прижимает к груди ведро с грибами»: в Тверской области вывели пенсионерку из болота

2 сентября 2019

    Волонтеры тверского поисково-спасательного отряда «Сова» рассказали, как в конце августа помогли выбраться из болота 75-летней пожилой женщине, которая пошла в лес за грибами в Старицком районе Тверской области.

Подробностями поделился старший поисковой группы Сергей Калашников.

Разделившись на три группы, волонтеры вошли в лес. На зов вдалеке услышали оклик.

«Каждые метров 50-70 кричим и получаем ответный отклик. Даже не верится, что так бывает. В глазах ребят вижу нетерпение, каждому хочется побыстрей убедиться, что это та бабушка, которую мы ищем. Внезапно красивый лес заканчивается широкой канавой с водой, проходим чуть вдоль и видим два перекинутых через нее бревна. Быстро переходим на другую сторону и почти сразу упираемся в болото. Откликается именно оттуда и уже понимаем, что это та женщина, которую мы ищем. Один из волонтеров первый шагает в высокую траву и почти сразу проваливается по пояс в воду. Болото, к счастью, неглубокое и, пройдя метров около ста, видим бабушку. Она стоит в широкополой шляпе и прижимает к груди ведро с грибами. Невольно возникает ассоциация с гномиком, особенно потому, что она небольшого роста, да и стоит почти по колено в воде. Правда сейчас не до сказок, поскольку с первого взгляда видно, что очень устала», – рассказывает Сергей Калашников.

«Ни на что не жалуется, только просит воды. От чая и еды отказывается и очень смущена, что так много людей ее искало. Звоню в инфогруппу и сообщаю заветное “Найдена. Жива”. Предлагаем бабушке нести ее на руках, но она говорит, что пойдет сама. Переглядываемся и берем ее под руки. Идем очень тихо, поскольку ребята впереди прокладывают дорогу, да и женщина хоть и бодриться, но очень слаба».

https://www.afanasy.biz/news/society/?ELEMENT_ID=141118

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.