Жительница Благовещенска нашла редкий гриб со вкусом креветок

8 сентября 2019

   В народе его называют «дедова борода» и «львиная грива» (ФОТО).

На одном из форумов жительница Благовещенска по имени Ульяна опубликовала фотографию необычного гриба и просьбу подсказать, можно ли его есть:

«Здравствуйте, кто-нибудь знает, что это за гриб и съедобный ли он? Растет на дереве (дубе). Где-то слышала, что очень вкусный, но сомневаюсь».

В комментариях участницы форума ответили амурчанке:

«Съедобный. Львиная грива его называют, по-моему».

«Вкусняшка! Я их редко нахожу. Но он прям вкусный».

Согласно информации из открытых источников, этот гриб — ежовик гребенчатый, «родственник» сыроежки. В народе существуют и другие названия «пушистого» гриба: «грибная лапша», «дедова борода», «львиная грива», «обезьянья голова» (в переводе с китайского), а по-японски «ямабушитаке».

Гриб растет на стволах еще живых или павших лиственных деревьев (дуб, бук, береза), чаще всего в местах разлома коры или отломанных сучьев. Встречается в Амурской области, Хабаровском крае, Приморском крае, на севере Китая, в предгорьях Кавказа и в Крыму. Гриб достаточно редкий, занесен в Красную книгу Приморского края и Еврейской АО.

Вес одного гриба может достигать полутора килограммов. Источники сообщают, что по вкусу мякоть гриба напоминает мясо креветок. «Львиная грива» считается лекарственным грибом и широко используется в народной медицине, особенно восточной.

https://asn24.ru/news/top/67512/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.