Миколог: нашли в Латвии галлюциногенный гриб – несите нам, проверим (видео)

9 сентября 2019

  В Латвии не особенно распространены галлюциногенные грибы, хотя единичные экземпляры могут встречаться. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала миколог, глава отделения ботаники Латвийского Музея природы Инита Даниэле.

Она призвала тех, кто обнаружит так называемые «волшебные грибы», присылать фотографии в Музей природы, поскольку они представляют интерес для исследователей.

«Мы заинтересованы, показывайте, что вы там находите. Я сама находила дважды, по одному экземпляру. Для «радости» этого, конечно, не хватит – я взяла для коллекции. Это так называемые psilocybe semilanceata. Их очень трудно отличить от других грибов, только с микроскопом, смотреть споры. А так, собирать все подряд коричневые грибы – это не очень разумно, среди них могут быть и смертельно ядовитые. Пусть показывают. Меня не надо бояться, мне самой интересно. Нужна фотография, мы сейчас как раз пишем книгу, и этих фотографий у нас нет», – сказала Даниэле.

Добавим, галлюциногенные грибы включены в список наркотических веществ, поскольку содержат психотропные вещества псилоцибин и псилоцин. Эти вещества имеются в примерно 190 видах грибов, встречаемых в мире.

Фото: Pixabay

https://mixnews.lv/exclusive/2019/09/09/mikolog-nashli-v-latvii-galljucinogennyj-grib-nesite-nam-proverim/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.