Грибы в Баварии содержат радиоактивные вещества

17 сентября 2019

Несмотря на то, что после катастрофы на Чернобыльской АС прошло больше тридцати лет, некоторые виды грибов все еще содержат радиоактивные вещества, которые являются опасными для здоровья. Особенно много таких грибов в лесах Баварии.

Как сообщает Федеральное ведомство по радиационной безопасности, особый вред здоровью людей могут нанести грибы рода рядовка, красно-коричневый ежовик, польский гриб, коричневый толкачик, гигрофор душистый « Как сообщает www.germania.one. Они содержат в себе наибольшее количество радионуклида под названием цезий-137. На один килограмм таких грибов может приходиться до 1000 беккерелей (Бк).

Согласно информации экспертов, больше всего радиоактивных веществ в грибах, которые растут в лесах Баварии, а регионах Донаумос (на юге от Ингольштадта) и Миттенвальд. А вот в Северной Германии после Чернобыльской катастрофы цезия-137 скопилось гораздо меньше.

Если употреблять грибы в небольших количествах, то вред от радионуклидов будет незначительным « Как сообщает www.germania.one. Но, тем не менее, для грибов, поступающих в продажу, согласно Федеральному ведомству по радиационной безопасности, должна быть установлена предельно допустимая норма содержания радиоактивных веществ.

https://germania.one/griby-v-bavarii-soderzhat-radioaktivnye-veshhestva/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.