2 октября – последний срок сбора грибов-листопадников

2 октября 2019

Прогноз на 2 октября: едим мёд и смотрим в глаза избраннику!

2 октября пасечники устраивали медовый праздник. Они угощали мёдом родственников, друзей и соседей. На столе обязательно присутствовали оладьи, которые перед употреблением макали в свежий мед, который, как считалось, защитит от любых недугов.

Покровитель и заступник пчел и бортников (сборщиков дикого меда) — святой Трофим. Считалось, что он дружит с медведем, известным любителем сладкого, и помогает во всём на пасеке, надо только его хорошо попросить.

2 октября устраивались Трофимовы вечерки: пришло время выбирать женихов. На посиделки парни приходили с медом, угощали девушек. Считалось, что святой Трофим помогает девушкам искать женихов. Говорили: «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним». По народной примете, если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, он обязательно откликнется на немой призыв.

2 октября – последний срок сбора грибов-листопадников. Много грибов уже не набрать, но наполнить корзинку можно. Если долгое время стоит сырая погода, грибникам нужно искать склоны и пригорки, обращенные к солнцу.

Приметы 2 октября:

Если листья осины на земле лежат кверху лицевой стороной, то зима будет суровая, а если кверху изнанкой – теплая.

Много желудей – к хорошему урожаю хлеба в следующем году.

Теплая и туманная погода – к благоприятной осени.

Гром гремит – зима бесснежная будет.

https://www.karelia.news/news/2529555/prognoz-na-2-oktabra-edim-med-i-smotrim-v-glaza-izbranniku

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.