Составлена грибная карта Гродненского района

5 октября 2019

Грибница в гродненских лесах скудна уже второй год. Однако в прошлом сезоне в сентябре грибы все же выросли, пусть и в малом количестве. Тогда делали неутешительный прогноз и на этот год: грибницу повредила засуха. Небходимо было время на восстановление вегетативных процессов, а в начале этого лета с погодой снова не повезло.

– В Гоже грибов не было. За все лето не прошло ни одного дождя, даже когда лило в Гродно. Только на этой неделе после дождей люди потянулись к полигону. Вижу, что выходят с полными ведрами, набирают белые, польские, грузди и подосиновики. В прошлом году грибной сезон был намного лучше, – пояснил лесничий Назарий Коршак.

Лесничий из деревни Богушовка Владимир Казакевич тоже не знает, где искать грибы, – их так мало. Надеется, что после прошедших дождей те появятся. Ждет опят.

Традиционно грибными местами изобилуют Бершты и Поречье. Тамошние леса, как обычно, привлекательны для тех, кому грибы служат дополнительным заработком. Но в основном здесь собирают лисички.

– Из-за погодных условий грибной сезон начался на месяц позже. Традиционно в Берштах много белых, маслят, подосиновиков. Иногда встречаются рыжики, которые не уступают боровикам. В этом году, кроме лисичек, почти ничего не выросло, – пояснил лесничий Геннадий Стасевич.

В свою очередь заготконторы недополучили грибов, хотя населению предлагали за них немалую цену: от 6 до 11 рублей за килограмм. Небольшое количество урожая несли люди в заготовительные пункты Поречья и Сопоцкина.

– В основном сдавали лисички. Но их было мизерное количество. Тех, кто привозил в прошлые годы грибы мешками, не наблюдалось, – уточнила начальник отдела заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности Гродненского филиала облпо Наталья Снитич.

Среди покупателей спроса на грибы, которые дороже мяса, нет. В наиболее урожайные годы продукцию замораживают и экспортируют в Россию, Литву, Латвию. На этом можно хорошо заработать. Но для подобной переработки требуется не менее 20 тонн грибов. Понятное дело, такого количества в этом году не будет.

Белоруссия

https://grodnonews.by/news/lifestyle/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.