Вкусно и просто. Кулебяка с грибами

19 октября 2019

    В этот раз предлагаем вам рецепт вкусной и сытной выпечки. Кулебяка, или закрытый пирог, станет настоящим украшением любого стола. Вкусно и просто.

Кулебяка с грибами Фото: attuale.ru

Ингредиенты

Мука 500 г

Яйца 4 шт.

Молоко 1,5 стакана

Дрожжи 40 г

Сахар 2 ч. л.

Маргарин 100 г

Масло сливочное 100 г

Соль по вкусу

Растительное масло 50 мл

Для начинки

Картофель 400 г

Грибы 400 г

Яйцо 1 шт.

Для начала готовим опару. Молоко подогреваем, чтобы оно было теплое, растворяем в нем дрожжи, кладем ложку муки и чайную ложку сахара, все тщательно размешиваем, накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 1 час.

Затем яйца взбиваем и добавляем чайную ложку сахара, кладем в опару. Маргарин и масло растапливаем и немного охлаждаем. Вливаем масло и маргарин в опару с яйцами и замешиваем тесто. Постепенно добавляем муку. Ставим в теплое место и ждем, пока тесто поднимется в два раза.

Картофель отвариваем в подсоленной воде. Отваренные грибы режем на кусочки и обжариваем в растительном масле.

Делаем начинку. Картофель измельчаем блендером или толкушкой, добавляем яйцо и обжаренные в масле грибы. Все перемешиваем.

Формируем кулебяку. Готовое тесто раскатываем на столе, чуть присыпанном мукой, и выкладываем в центр начинку. Заворачиваем, формируя пирог в виде хлебного батона, делая шов по верхней части. Обмазываем яичным желтком и ставим в духовку на 20 минут. Приятного аппетита!

https://www.intex-press.by/2019/10/13/vkusno-i-prosto-kulebyaka-s-gribami/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.