В Псков и области наступил сезон тихой охоты. Чистых грибов – косой коси. Не опоздай!

13 октября 2019

    НУ И НУ!

Золотая осень-2019, не смотря на капризную и переменчивую погоду в городе и регионе, неожиданно порадовала самых настойчивых псковичей. В окрестных лесах, как в питомнике, дружно соперничают с пожелтевшими листьями белые, подосиновики, подберезовики, грузди… Неугомонные горожане поняли это уже вчера

– Да какие сейчас грибы, давно уже выбраны, к тому же заморозки, – заявил накануне товарищ и умчался на рыбалку. То же самое я сказал своему другу Игорю Тарасову и ударился об заклад, что грибов нет.

– Да ты просто мест не знаешь, – заявил он, и в семь утра мы поехали на границу Псковского и Островского районов.

Я не верил в наше безнадёжное дело. К тому же иней посеребрил пожелтевшие листья, а воздух оказался окутан таким туманом (на метр ничего не видно), что солнце не могло пробиться сквозь него на свободу. Баста, ничего не найдём, но зато спор выиграю!

И что вы думаете? В каких-то 25 верстах от Пскова, на уткинских взгорках, мы менее за час нарезали такое количество грибов, что, отбросив переполненные пакеты, стали собирать в куртки – боровики, подосиновики, подберёзовики, грузди, маслята…

Причем «трофейных» размеров. И все, как сахар!

– Поверь мне, осенние грибы самые вкусные, самые чистые, все насекомые уже давно от страха и холода попрятались, – пошутил мой проводник, показывая очередную поляну крепких маслят.

По дороге домой успели сделать ещё мостки к Поклонному Кресту в урочище Уткино на немецкой линии «Пантера» (но это уже другая история).

При этом всюду нам попадались продавцы с «нашими» грибами. Но по такой цене, что самому захотелось встать рядом. Ан нет, помимо жарёхи и супа, по совету выигравшего у меня спор друга, жена порционно забила всю морозилку нарезанными грибами. Зимой – ароматнее всяких торговых шампиньонов будут.

Не верите, ещё не поздно рвануть всей семьёй за грибами и насладиться красотой тихой охоты. И первые заморозки тому не помеха.

Олег Константинов, Псковский район

От редакции: этот материал вышел в свет в 41-м номере газеты «КрЪ», а в четверг к нам позвонил счастливый дновский читатель Сергей и заявил:

— Спасибо родному «Курьеру» за оперативный фотофакт о последнем осеннем срезе грибов. Моя жена, как прочитала, побежала на следующий день в лес и собрала полтора ведра огромных и чистейших белых, подосиновиков и груздей. Поддерживаю вас, так держать, готовимся к зиме вместе!

А вы, дорогие друзья, ещё сидите дома? Напрасно!

https://www.province.ru/pskov/nu-i-nu/v-pskov-i-oblasti-nastupil-sezon-tihoj-ohoty-chistyh-gribov-kosoj-kosi-ne-opozdaj.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.