Ярко-фиолетовые грибы с запахом аниса выросли в МО

28 октября 2019

  Вид считается одним из самых вкусных среди поздних сортов.

В лесах Московской области все чаще стали появляться необычные грибы – голая леписта. Этот вид известен своей ярко-фиолетовой окраской и насыщенным анисовым ароматом. Из-за своего внешнего вида грибы получили и второе название, более известное в народе – фиолетовая рядовка.

Как сообщили LIVE24 в пресс-службе областного Комлесхоза, фиолетовая рядовка считается одним из самых вкусных поздних осенних грибов.

В природе их насчитывают около 2500 видов. Среди всего этого многообразия есть как съедобные, так и ядовитые грибы. По словам специалистов, съедобные виды надо собирать в период с августа по декабрь. Главный критерий безопасности грибов – запах. Если гриб пахнет неприятно, то почти со 100%-й долей вероятности он является ядовитым. Съедобные виды, напротив – источают густой анисовый аромат.

Фиолетовая рядовка бесподобна в маринованном виде.

Но качества голой леписты не так однозначны, как может показаться на первый взгляд. В этом виде содержится гемолизин, который способен разрушать кровяные тельца. Гемолизин уничтожается только при длительной термической обработке.

https://live24.ru/regiony/moskva-i-moskovskaja-oblast/7729-jarko-fioletovye-griby-s-zapahom-anisa-vyrosli-v-mo.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.